Выбираем масло 5W40: элита в цилиндрах

Восемь премиум-синтетик класса 5W-40 отправили на ресурсный тест сотрудники редакции и профессор кафедры ДВС Санкт-Петербургского политехнического университета.

Как долго может ходить двигатель без смены моторного масла? В сервисных книжках современных автомобилей указан интервал ТО с заменой масла 15 000–20 000 км. А производители синтетик часто увеличивают заявленный ресурс еще на десяток тысяч километров. Насколько обоснованны такие цифры? Не навредит ли «долгожитель» мотору? Проверим на практике.

Вот это – отложения, которые оцениваются в 0,5 балла по нашей шкале.
А это – полтора балла высокотемпературных отложений.

ЧЕРЕЗ ЕВРОПУ И АЗИЮ

15 000 км – это очень далеко! Примерно как от Лиссабона до Владивостока. Брать в такой пробег канистру масла на замену или достаточно литра на доливку? Вместо красот Европы и просторов Азии будем лицезреть стены испытательного бокса: там свои прелести... А «поедут» сразу два одинаковых движка – впрысковые вазовские восьмиклапанники. Только так обеспечим проверяемым маслам идентичные условия работы в течение всего «пробега». Чтобы приблизить вазовские «восьмерки» к моторам посовременнее, повысили на единичку степень сжатия и добавили систему масляного охлаждения поршней.

И НА ТИХОМ ОКЕАНЕ


ПОЛЕ ДОПУСКА

СВОЙ ЗАКОНЧИЛИ ПОХОД

Клапанную крышку вскрыли «на берегу залива Петра Великого» – практически та же картина, что и «в Лиссабоне». Это и есть современные синтетики.

ЧТО И ЗАЧЕМ ПРОВЕРЯЛИ

Моторное масло – это канистра и нечто жидкое внутри, состоящее из базового масла и пакета присадок. От последних как раз и зависят ресурсные характеристики масла.

В процессе работы в двигателе масло контактирует с нагретыми поверхностями деталей. Его пленка, оставляемая поршневыми кольцами на стенке цилиндра, греется от газов и подвергается большим контактным давлениям. Масло не любит контакта с картерными газами: оно насыщается продуктами неполного сгорания топлива, окисляясь и вбирая продукты износа и прочую грязь, образующуюся при работе двигателя.


ПРЕДСТАВИТЕЛИ

1. BP Visco 5000

2. Castrol Magnatec C3

3. elf Excellium NF

4. Mobil Super 3000

5. Esso Ultron

6. Shell Helix HX8

7. Total Quartz 9000

8. ZIC XQ

ВОПРОС-ОТВЕТ

О чем говорит необходимость долива масла в межсервисный период – о несовершенстве двигателя, неверно подобранном масле или о технической неисправности мотора?

ТАБЛИЦЫ ЗАМЕРОВ И РЕЗУЛЬТАТОВ

Подпишитесь на «За рулем» в