Отмыть – и подешевле!

Какие бытовые средства можно использовать при мойке машины вместо специализированных препаратов автохимии?

Мы не раз отмечали, что многие химические препараты совершенно разного предназначения имеют очень похожие химические формулы. И мой самый любимый пример на эту тему – это средство для мытья сантехники, которое идеально удаляло перхоть! Кто и зачем это проверял – не знаю, но об этом мне сообщил в свое время руководитель одного уважаемого НИИ.

От жира до хрома

Сразу отметим, что сегодня за термином «хром» чаще всего скрывается некий блестящий пластик. Впрочем, самое популярное средство в этой номинации все равно Fairy. Хотя, честно говоря, все-таки следует помнить, что от кислоты или растворителя хром может заметно потускнеть.

Вообще, Fairy часто используют при уборке автомобилей. Почистить пластик или кожу – пожалуйста. Им часто разбавляют воду в бачке омывателя. Главное достоинство – отличный обезжиривающий эффект. Недостатки? Говорят, что могут потрескаться щетки дворников.

Отмыть – и подешевле!Авторитетом Fairy пользуется не только на кухне – это средство справляется со многими загрязнениями
Авторитетом Fairy пользуется не только на кухне – это средство справляется со многими загрязнениями

Отмыть – и подешевле!«Шуманит» – мое любимое кухонное средство. Потемневшие изнутри чашки, которые уже не брала ни сода, ни соль, вонючий препарат одолел с первой попытки.
«Шуманит» – мое любимое кухонное средство. Потемневшие изнутри чашки, которые уже не брала ни сода, ни соль, вонючий препарат одолел с первой попытки.

Кроме алюминия

Недостаток израильского средства для уборки «Шуманит» – сильнейший кислотный запах. Да и руки после его использования желательно как следует вымыть. Но все остальное – достоинства: на кухне оно реально справляется с работой, которую не могут выполнить «коллеги». В гаражах средство также пользуется уважением – в частности, им любят мыть двигатели. Сразу предупреждаем: поаккуратнее с алюминием: он наверняка потемнеет!

Удаляем смолу

Эти средства были известны еще до появления нанотехнологий. Да и переживут их наверняка…

Размораживаем стекла

Спецсредства для разморозки чего угодно мы недавно проверяли – в общем-то, они работают. Но на практике, да еще в спешке, привычнее хвататься за скребок…

Если проникнуть в салон машины, скованной коркой льда, вам все-таки удалось, то стекла все равно придется чистить. Народное средство называется скребок: он практически всесилен, однако любит царапать все подряд. Химики нехотя намекнули, что из «народных» средств может сгодиться водяной раствор уксуса. При этом всячески следует избегать его контакта с лакокраской.

Удаляем следы насекомых

Лидер в номинации однозначен: бензин. Недостаток также ясен: понятно, что запашок будет соответствующий. Есть еще минус: лакокраска недолюбливает бензины. Некоторые читатели всерьез рекомендуют использовать «Фанту» или «Кока-Колу» – дескать, они отчистят что угодно. Но эти напитки дешевыми никак не назовешь…

Отмыть – и подешевле!Сегодня редко кто возит с собой канистру с бензином, а в бензобак уже просто так с тряпкой не залезешь…
Сегодня редко кто возит с собой канистру с бензином, а в бензобак уже просто так с тряпкой не залезешь…

Отмыть – и подешевле!В народную мудрость, конечно же, нужно верить, но рекомендовать подобные жидкости для чистки чего бы то ни было мне все-таки не хочется. Во всяком случае, подобную проверку мы не проводили.
В народную мудрость, конечно же, нужно верить, но рекомендовать подобные жидкости для чистки чего бы то ни было мне все-таки не хочется. Во всяком случае, подобную проверку мы не проводили.

Отмыть – и подешевле!Когда-то ларьки для чистки обуви были на каждом шагу…
Когда-то ларьки для чистки обуви были на каждом шагу…

Ботинки и пластик

Губки для чистки ботинок придуманы специально для ленивых, не желающих пользоваться щетками, гуталинами, кремами и пр. А лень – штука заразная: такими губками многие чистят автомобильную пластмассу – торпедо и т. п. Блеск гарантирован, но и прилипание пыли – тоже.

Что еще?

Пластик многие чистят салфетками для мониторов. Против неприятных запахов в салоне применяют активированный уголь. Кожаный салон иногда моют водным раствором хозяйственного мыла. Исполины духа для удаления пятен на пластике или ткани используют водку.

Конечно, при наличии средств куда проще время от времени заезжать на мойку. Но применение «народных» рецептов интересно еще и как игра воображения: мол, до чего можно додуматься? Поэтому, как всегда, обращаемся с просьбой: расскажите, какими подобными методами пользуетесь вы в своих регионах? Или вы полагаете, что никакой пользы, кроме вреда, такие советы не принесут?

Ждем комментариев, коллеги!

Подпишитесь на «За рулем» в