Без брызговиков на учет не поставлю! — дилер врет?

Для начала надо разобраться, чем являются брызговики в вашем случае: обязательным элементом конструкции или допоборудованием. Это можно узнать из руководства по эксплуатации машины.

Заказал машину. Дилер «впаривает» брызговики, утверждая, что они ­обязательны и без них машину на учет не поставят. Цена – более 12 тысяч рублей. Внесите ясность, пожалуйста, пока есть возможность внести коррективы в комплектацию.

И. Завадский, Свердловская область

На вопросы читателей отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

Легковые автомобили должны быть оборудованы системой защиты от разбрызгивания из-под колес в соответствии с ГОСТ Р 52853–2019. Как правило, эта функция реализуется за счет конструкции кузовных элементов (порогов и бамперов).

В отдельных случаях изготовителем транспортного средства могут быть предусмотрены брызговики. Их демонтаж не допускается (пункт 7.5 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств).

Являются брызговики обязательным элементом конструкции или дополнительным оборудованием, можно узнать из руководства по эксплуатации конкретного автомобиля, в дилерском центре либо направив запрос на предприятие-изготовитель или его официальное представительство.

Судя по тому, что вам предлагают доплатить за брызговики отдельно, они как раз относятся к дополнительному оборудованию, а потому постановка автомобиля на учет без них в Госавтоинспекции проблем не вызовет.

В соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» внесение изменений в конструкцию транспортного средства — это исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения.

  • Оштрафовать могут и за подтекающее масло.
  • ПДД предусматривают ряд штрафов за несоблюдение норм эксплуатации покрышек, включающие изношенность протектора, деформацию шин и дисков, повреждения, отсутствие крепежных болтов, неидентичность конструкции на одной колесной оси рисунка протекторов, модели шин, сезонным характеристикам. Избежать дополнительных расходов возможно: приезжайте за новыми шинами в магазин «За рулем» или заказывайте на интернет-портале.
  • Рекомендуем укомплектовать свой автомобиль огнетушителем не только для прохождения ТО, но и с более широкими допусками — А, В, С, Е. В набор автомобилиста от «За рулем» добавлен именно такой.

Подпишитесь на «За рулем» в