Renault показала маленький кроссовер Kiger

Автомобиль займет нишу между Kwid и Duster.

Сегодня Renault представила долгожданный субкомпактный кроссовер Kiger в Индии. Его дизайн словно микс нескольких моделей: передняя часть напоминает Kwid, а задняя — Captur с его C-образными фонарями.

Renault оснастила Kiger светодиодными фарами и фонарями, а топовая версия получила симпатичные 16-дюймовые колеса с черной алмазной огранкой. Несмотря на то что это бюджетный кроссовер, покупатели смогут заказать Kiger с двухцветной окраской кузова во всех комплектациях.

Что касается размеров, Kiger имеет длину 3991 мм, ширину 1750 мм и высоту 1600 мм. Его дорожный просвет составляет 205 мм, а ширина колесной базы — 2500 мм. Kiger, безусловно, не самый большой субкомпактный внедорожник в мире, но выглядит он вполне солидно.

В салоне установлен 8-дюймовый сенсорный экран информационно-развлекательной системы, выполненный в форме планшета, прикрепленного к центральной консоли. У Kiger многофункциональное рулевое колесо, есть поддержка Apple CarPlay и Android Auto, Bluetooth, беспроводная зарядка, кондиционер, аудиосистема премиум-класса и и кнопка бесключевого пуска двигателя.

Что касается технических характеристик, Kiger базируется на той же платформе CMF-A +, что и минивэн Triber и, по сути, является родственником Nissan Magnite. Под капотом установлен трехцилиндровый 1,0-литровый бензиновый двигатель с турбонаддувом, развивающий 100 л.с., который агрегатируется 5-ступенчатой механикой или вариатором. Доступен также 1,0- литровый атмосферник мощностью 72 л.с., пару которому составят 5МКП или роботизированная коробка Easy-R.

У нового Kiger предусмотрено три режима движения — Eco, Normal и Sport, с помощью которых меняется реакция двигателя, коробки передач и рулевого управления.

Таким образом, Renault выпустила достойного противника таким автомобилям, как Nissan Magnite, Kia Sonet и Hyundai Venue. Пока автомобиль будет продаваться в Индии, но позже он станет доступен и на других развивающихся рынках.

Фото: Renault

Подпишитесь на «За рулем» в