Сколько потратили на разработку новой ГАЗели NN (есть ответ!)

За пять дней с момента запуска приема заказов уже оформлено 202 автомобиля ГАЗель NN. «Живые» продажи модели стартуют 24 августа.

Освоение производства ГАЗели NN включает оснастку по изготовлению деталей экстерьера и интерьера, создание новых линий по выпуску усиленных мостов типа «Спайсер», а также разработку 6-ступенчатой механической коробки передач и проектирование современной электронной архитектуры машины.

«Объем инвестиций в проект ГАЗели NN составил 3,2 млрд рублей. А что касается сроков, то разработка новой модели заняла более трех лет», — сообщили в пресс-службе ГАЗ.

По меркам мировой автомобильной промышленности сумма в размере 3,2 млрд рублей (примерно 44,2 млн долларов по актуальному курсу) является скромной. При этом Горьковский автозавод смог разработать и запустить в серию модель нового поколения.

Бортовая ГАЗель NN с однорядной кабиной предлагается по цене от 1 899 400 рублей. Примечательно, что ГАЗель Next и ГАЗель Бизнес останутся на конвейере нижегородского предприятия, пока есть спрос.

Номинант Гран-при «За рулем»

ГАЗель NN — номинант Гран-при «За рулем» — Коммерческие автомобили 2021. К участию в конкурсе допускаются только новые модели, которые вышли на российский рынок с 1 июля предыдущего года по 30 июня 2021-го.

Выбирать лучшую технику будут профессионалы – те, кто их продает, обслуживает и эксплуатирует. Церемонию награждения победителей мы проведем в сентябре, на выставке COMTRANS-2021. Регистрация на выставку платная, но с промокодом от «За рулем» CT210025 вы получаете электронный билет бесплатно.

Список номинантов Гран-при «За рулем» Коммерческие автомобили 2021 — по этой ссылке.

Подпишитесь на «За рулем» в