Коричневые "борские" автостекла – подделка!

Коричневые "борские" автостекла – подделка!

Этот завод (Нижегородская область) выпускает только зеленые тонированные стекла. Если стекло, предлагаемое под торговой маркой "БОР", коричневое - это подделка, которая изготовлена, скорее всего, из стекла строительного, а не автомобильного.

Как нам сообщили на предприятии, оно уже освоило массовое производство зеленых стекол. Уже в прошлом году АВТОВАЗ, ГАЗ и "Иж-Авто" начали оснащать ими экспортные варианты своих машин. Их же у Бора покупает для автомобилей Focus и Всеволожский завод компании Ford.

По утверждению специалистов, зеленые стекла гасят до 65% потока инфракрасных лучей (успокаивают глаза, смягчают цветовые контрасты, защищают обшивку салона, панель приборов, аудиоаппаратуру). В автомобилях без кондиционера они частично компенсируют его отсутствие.

Представители борского предприятия подчеркивают, что настоящее безопасное стекло, защищающее водителя, может быть сделано только в заводских условиях. И ссылаются на статистику ГИБДД: около 60% наиболее тяжких аварий происходит в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, которые возникают как из-за погодных условий, так и за счет чрезмерно затонированного стекла.

Подпишитесь на «За рулем» в