Новая система камер наблюдения не может работать против «лихачей»

Новая система камер наблюдения не может работать против «лихачей»

Установленные на дорогах Подмосковья камеры не будут фиксировать превышение скорости на 10-20 км/ч. Об этом сообщил журналистам заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин

Если на загородной трассе, где максимальная разрешенная скорость составляет 90 км/ч, скорость потока машин, составляющих около 100-110 км/ч, то камеры такое нарушение фиксировать не будут. Хотя на дорогах с максимальной допустимой скоростью 40 км/ч, автомобили, несущиеся со скоростью, превышающей разрешенную скорость в два, а то и в три раза, конечно, будут оштрафованы.

Кузин также ответил на более чем актуальный вопрос: «Можно ли подделать результаты камер?» Ответ замначальника Департамента приводит газета «Известия»: «Это полный бред. Сигнал сразу идет в Центр управления дорожного движения. Работающим там людям нет никакого резона подтасовывать показания».

То же СМИ провело любопытный эксперимент. Журналист, превысивший скорость, попал в отделение, оборудованное новой системой мониторинга. Он попросил показать, как же все-таки работает новинка. Как пишет журналист «Известий», на его глазах произошла странная история.

Инспектор включил экран, показывающий дорогу: на мониторе сразу же появилось изображение едущих в потоке машин. Однако, как только камера засекла очередного превышавшего скорость, следящий компьютер издал пикающий звук, но бесполезно: на экране были видны лишь крыша и багажник нарушителя. Капот и номер авто компьютер просто не успел «засечь». Как оказалось, автомобиль, едущий на скорости свыше 120 км/ч, компьютер не может идентифицировать. Соответственно, быстро едущий нарушитель, в отличие от тех, кто едет 90 км/ч, остался безнаказанным.

«Известия» обратились за комментариями к Владимиру Кузину. «Этого быть не может» - ответил замначальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России.

Подпишитесь на «За рулем» в