Роскосмос хочет запретить ввоз иномарок без ГЛОНАСС

Роскосмос хочет запретить ввоз иномарок без ГЛОНАСС

Необходимо, чтобы иномарки ввозились в Россию с уже установленными навигаторами, способными работать не только с американской системой GPS, но и с российской системой «Глонасс», заявил вчера глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов. Об этом пишет сегодня газета «Ведомости».

«Если на автомобиле не установлен "Глонасс"-приемник, то ввоз автомобиля в страну либо становится невозможным, либо в несколько раз повышаются таможенные сборы», заявил Перминов. Такие предложения, по его словам, Роскосмос направил в правительство.

«Только так мы можем защитить отечественный рынок, российских производителей», — объяснил Перминов, при введении ограничений на ввоз «нужда заставит автовладельцев использовать нашу аппаратуру «Глонасс».

Навигационной аппаратурой российской сборки, по словам Перминова, сегодня оборудованы 17% воздушных судов гражданской авиации, 23% морского и речного транспорта, 27% государственного автотранспорта и 28% железнодорожных составов.

К 2011 г. навигационными средствами будет оснащено 100% государственного транспорта, пообещал Перминов.

Вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил во вторник, что кризис не повлиял на финансирование Федеральной целевой программы ГЛОНАСС, передает Интерфакс.

"Даже в нынешних кризисных условиях государство готово к полному финансированию глобальной навигационной программы ГЛОНАСС. Финансовые средства на поддержание и развитие системы в 2009 году будут сохранены в полном объеме, без всяких ограничений и изъятий", - сказал С.Иванов на открытии Третьего международного форума по спутниковой навигации и выставки "Навитех-2009.

Подпишитесь на «За рулем» в