Независимый профсоюз АВТОВАЗа готовит митинг протеста

Независимый профсоюз АВТОВАЗа готовит митинг протеста

Независимый профсоюз работников ОАО АвтоВАЗ — "Единство" — заявил о намерении провести 6 августа в центре Тольятти многотысячную акцию протеста против политики руководства завода, сообщает сегодня газета "Коммерсантъ".

Профсоюзы на предстоящем митинге потребуют отменить приказ президента ОАО АвтоВАЗ Бориса Алешина о переводе сотрудников предприятия с сентября на 20-часовую рабочую неделю (это приведет к сокращению зарплаты в среднем на 50%).

"Мы опасаемся, что это приведет к массовым увольнениям и социальным потрясениям в регионе. Штатная численность АвтоВАЗа может сократиться на 5-10%",— заявил глава областной федерации профсоюзов Евгений Егоров (на заводе сейчас работает 110 тыс. человек; население Тольятти составляет около 700 тыс. человек).

Лидеры профсоюзов опасаются, что администрация Тольятти не даст согласия на митинг и это приведет к тому, что он будет разогнан, как это было в декабре прошлого года во Владивостоке.

Газете в мэрии Тольятти заявили, что "пока не получили документов на согласование акции": "Если заявка будет соответствовать законодательству, пусть проводят. У нас нет цели запрещать и мешать".

В тольяттинском ОМОНе, личный состав которого составляет 150 человек, говорят, что настроение бойцов подавленное и участвовать в разгоне демонстраций никто не собирается. "Крайними нам быть не хочется",— сказал "Ъ" один из бойцов.

В УВД Тольятти в беседе с "Ъ" признали, что на крайний случай план по предотвращению беспорядков существует. Предполагается, что в Автозаводском районе города (здесь живет 90% работников предприятия) милиция будет рассекать толпу на небольшие группы, загоняя их внутрь уличных кварталов, локализуя волнения.

В этом плане тольяттинскому ОМОНу отведена вспомогательная роль, а разгон пикетов будет возложен на спецподразделения из Москвы, Ульяновска, Саратова, Мордовии и Самары. Наличие такого плана неофициально подтверждают и в МВД РФ.

Сославшись на то что информация о передислокации спецподразделений относится к разряду служебной, от официальных комментариев в ведомстве отказываются. Но без диктофона поясняют, что возможные беспорядки будут подавлять силами спецподразделений из регионов Поволжья, а также отрядами спецназа МВД "Рысь" и "Зубр".

"Тактика подавления стихийных бунтов, отработанная во Владивостоке, показала свою эффективность,— отметил собеседник "Ъ" в МВД РФ.— В четыре самолета "Ил-86" забивается 400 бойцов со снаряжением и техникой, они приземляются в любой точке страны и наводят порядок за несколько часов".

В ГУВД Самарской области опровергли информацию о стягивании дополнительных сил ОМОНа в Тольятти: "В регионе достаточно личного состава, чтобы не допустить каких-либо массовых волнений и беспорядков. Мы работаем над профилактикой и упреждением возможных беспорядков".

Как пишет в этой связи газета "Газета", к акции протеста готовятся не только рабочие, но и власти. "В город привезли бойцов ОМОНа", – сообщил Петр Золотарев, председатель профсоюза "Единство". По словам Золотарева, милиционеры свозятся в Тольятти из разных городов и селятся в первом комплексе общежития при заводе.

Профлидер говорит, что есть несколько версий, зачем в город свозится ОМОН. Согласно первой, милиция должна "поучаствовать" в готовящемся митинге. По второй версии, есть еще одна возможная причина появления "гостей" в камуфляже – выселение трех тысяч семей из общежития «АвтоВАЗА». Люди опасаются, что на улицу попросят тех, кто хотел приватизировать жилье.

Золотарев рассказал, что ситуацию в городе спокойной и благоприятной не назовешь. "По нашей информации, социальная напряженность в Тольятти возрастает все больше и больше", – говорит председатель профсоюза.

По словам Золотарева, есть еще одна серьезная проблема – совершенно непрозрачная политика завода. "Им есть, что скрывать", – заявляет он. Также подчеркивает, что предприятие демонстрирует отсутствие информации о планах выхода из кризиса, отсутствие ответственности. "Нас игнорируют и не допускают к сведениям", – заключает председатель автовазовского профсоюза.

Подпишитесь на «За рулем» в