В финал, который прошел в датском городе Войенс – спидвейном центре, поляки вышли установив рекорд на‑ бранных очков (68 из 75 возможных). В главной гонке польской дружине противостояли сборные Дании (без лидера Ники Педерсена, который за‑ лечивал травму плеча), Швеции и Ве‑ ликобритании. В первой половине на редкость интересного финала поля‑ ков прилично «придушили», отбро‑ сив их на четвертое место. Ката‑ строфа? Нет! Зализав раны, Польша резко прибавила обороты. Натиск был настолько сильным, что в по‑ следних двух заездах «посыпались» и датчане, имевшие шансы испор‑ тить настроение не только поклон‑ никам сборной Польши. Но Ханс Ан‑ дерсен и Кеннет Бьерре прокатились по нулям, тогда как Ярослав Хампель и Томаш Голлоб принесли в копилку команды победные 5 очков. «У нас был шанс победить, потому что поляки начали гонку неудачно. Ребята сражались изо всех сил и на‑> > > > ЧЕМПИОНЫ С ХАРАКТЕРОМспорт СПИДВЕЙбрали приличную и вполне достаточ‑ ную для победы сумму очков – 39. Но Польша есть Польша. В концовке фи‑ нала они оказались сильнее», – сде‑ лал свой вывод о финале трехкрат‑ ный чемпион мира Педерсен. «Мы показали характер в финале после проигранного стартового от‑ резка гонки. Особенно приятно, что добились успеха в Войенсе, на поле датчан», – не стал особо философ‑НАДЕЖД НЕ ОПРАВДАЛИ>Сборная ПольшИ ПоД рукоВоДСтВом марЕка ЧЕСляка СохранИла у СЕбя кубок оВЕ ФунДИна (так кубок мИра Стал назыВатьСя С 2001 гоДа).ствовать лидер польских спидвеис‑ тов 39‑летний Томаш Голлоб. А где же прошлогодние финалис‑ ты – сборные Австралии (второе мес‑ то) и России (четвертое)? Сборная Австралии резко омолодиласьЗа последние 10 лет Польша в четвертый раз выигрывает Кубок Ове Фундина. За 51‑летнюю историю проведения командных чемпионатов мира у поляков девять высших наград. Голлоб стал пятикратным чемпионом мира, Хампель – четырехкратным.(Джейсон Крамп пропустил Кубок ми‑ Состоялся 13‑й розыгрыш лич‑ ра из‑за операции на руке) и высту‑ ного чемпионата Европы по пила молодежным составом. Россия спидвею среди юниоров (до без своего «моторчика» Эмиля Сай‑ 19 лет). Его победителем не‑ футдинова так и не раскрыла свой ожиданно стал швед Деннис потенциал. В полуфинале «выстре‑ Андерссон, сумевший в допол‑ лил» дебютант Артем Лагута – он нительном заезде за первое – единственный среди соотечествен‑ третье места обыграть поляков ников выиграл два заезда. В рейс‑ Пжемислава Павлицки и Патри‑ оффе (гонка последнего шанса) про‑ ка Дудека. Определенные на‑ явил себя Ренат Гафуров, дежды в финале в Горичане победивший в трех заездах. Но (Хорватия) возлагались на Ви‑ в одиночку сражение не выигры‑ талия Белоусова и Сергея Кара‑ вают, а цельного выступления чинцева, защищающих в сезо‑ команды болельщики так и не не‑2010 цвета «Мега‑Лады» дождались. (Тольятти). Но россияне, прямо «Сказать особо нечего. Не говоря, не блеснули: Белоусов так все должно было сложить‑ занял восьмое место, Карачин‑ ся. Практически всю гонку иска‑ цев – 14‑е. После бронзовой ли оптимальные настройки, из‑за медали Артема Водякова чего слабо стартовали в гонке. Ког‑ в 2008 году россияне никак да же их «нашли», было не могут «выловить» уже слишком поздно. Ис‑ награды в этой дис‑ КУБоК МИРА-2010 пытываем, конечно, ра‑ циплине спидвея. итоговый зачет зочарование. Кто знает, В 2009 году в финале как все пошло бы, будь Артем Лагута проиг‑ 1. Польша с нами Эмиль», – проком‑ рал рестарт за вто‑ 2. Дания ментировал неудачное рое – четвертое 3. Швеция выступление россиян места. 4. Великобритания Роман Поважный. Вадим АЛИМБЕНКОВ 5. АвстралияКТО ПРАВИТ БАЛОМ В МОТОБОЛЕЮбилейный, 25‑й чемпионат Евро‑ пы, прошедший в двух белорусских городах – Пинске и Лунинце, завер‑ шился очередным, 14‑м (если учи‑ тывать победы сборной СССР, то 18‑м) по счету триумфом сборной России, проигравшей на турнире всего один матч, и то маловажный, в предварительной части турнира. В континентальном первенстве впервые приняло участие восемь команд: из Украины, России, Бело‑ руссии, Литвы, Франции, Германии, Голландии и Азербайджана. Южан,как дебютантов, не пожалели. Они предсказуемо заняли последнее место, но зачем соперникам нужно было буквально издеваться над ни‑ ми – непонятно. Дважды по 24:0, 23:0, 21:1… Российская дружина катком про‑ ехалась по соперникам в первых шести матчах – с командами Украи‑ ны (7:1), Голландии (12:3), Германии (6:2), Литвы (8:3), Азербайджана (16:1), Франции (6:3). И лишь хозяе‑ вам, сборной Белоруссии, россияне уступили со счетом 4:5. Однако этоне помешало им выйти в финал. Причину объяснил заслуженный тренер СССР, руководитель штаба команды Валерий Нифантьев: «По‑ следняя игра для нас ничего уже не решала. Мы обеспечили себе выход в финал. Решили дать отдохнуть главному бомбардиру Владимиру Сосницкому, проверить в деле мо‑ лодежь. Спортивная мотивация ока‑ залась допингом для белорусской дружины, и успех в данном матче открыл им калитку в решающий по‑ единок с нами».На финальной игре в Пинске в присутствии 4000 зрителей наша сборная наглядно показала, кто правит балом в мотоболе. Белорусы стойко защищались весь первый тайм и четверть второго. Пропустив два мяча от россиян, хозяева рас‑ крылись и были жестоко наказаны целой корзиной мячей – 11:3. Разгром, да и только. В матче за третье место фран‑ цузы обыграли немцев со сче‑ том 6:2.Вадим АЛИМБЕКОВ76moto.zr.ru сентябрь 2010