Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

ГАЗ-23107 «Соболь» 4×4: сам себе МЧС

«Группа ГАЗ» сделала пожарный автомобиль для частников – вот главная новость этого жаркого лета. Опробуем новинку для тушения лесных пожаров на полигоне в Нижегородской области.
Полная версия

Лесные пожары прошлого года и непростая ситуация года нынешнего выявили главное – полную разоруженность населения перед стихией. Багры, ведра да порошковые огнетушители – вот чем отбивался народ от огня. Вдоволь наглотавшись дыма и подсчитав убытки, лесоохрана, поселковые муниципалитеты и правления дачных поселков по всей России всерьез стали задумываться над приобретением собственных пожарных машин. Одна беда: чтобы управлять такой техникой, нужны и соответствующая категория в правах, и навыки обращения со специальной начинкой.

Выход предложили на ГАЗе, где запустили в производство малый лесопатрульный комплекс ГАЗ-23107 «Соболь» по цене импортного кроссовера. Полноприводное шасси машины укладывается в общедоступную категорию В, но главное – его спецоборудование не требует глубоких огнеборческих знаний. Если вам знаком принцип работы портативной автомойки высокого давления и умеете пользоваться бензопилой, можете считать себя пожарным-любителем.

Внешне машина больше напоминает полицейский броневик для разгона демонстраций, чем пожарную поливалку. Виной тому трубчатый каркас безопасности по периметру и большая решетка, защищающая ветровое стекло от крупных веток. Вместо фургона – открытая платформа, на которой закреплен разнообразный инвентарь: от хрестоматийных топора и лопаты до насосов высокого давления и мотопомпы. При заказе можно скомпоновать почти любую комплектацию, в том числе - заменив импортные агрегаты отечественными. (Бак для воды емкостью 500 л будет во всех вариантах исполнения.)

Тушить очаги пламени можно и отойдя от вездехода. Для этой цели «Соболь» снабжен моторизованным ранцем, его бак вмещает 14 л воды и запас пенообразователя. В полную боевую готовность личную пожарную машину можно привести буквально за пару минут. Боевому расчету из трех человек вполне по силам сдерживать натиск огня, а то и вовсе его ликвидировать до подхода основных сил. Во всяком случае, в ходе полевых испытаний машины мне удалось потушить самый коварный, низовой пожар площадью 8 кв. м за считанные минуты.

Подпишитесь на «За рулем» в

19.08.2011
Поделиться: