ГАЗ-23107 «Соболь» 4×4: сам себе МЧС

«Группа ГАЗ» сделала пожарный автомобиль для частников – вот главная новость этого жаркого лета. Опробуем новинку для тушения лесных пожаров на полигоне в Нижегородской области.
ГАЗ-23107 «Соболь» 4×4

Лесные пожары прошлого года и непростая ситуация года нынешнего выявили главное – полную разоруженность населения перед стихией. Багры, ведра да порошковые огнетушители – вот чем отбивался народ от огня. Вдоволь наглотавшись дыма и подсчитав убытки, лесоохрана, поселковые муниципалитеты и правления дачных поселков по всей России всерьез стали задумываться над приобретением собственных пожарных машин. Одна беда: чтобы управлять такой техникой, нужны и соответствующая категория в правах, и навыки обращения со специальной начинкой.

Выход предложили на ГАЗе, где запустили в производство малый лесопатрульный комплекс ГАЗ-23107 «Соболь» по цене импортного кроссовера. Полноприводное шасси машины укладывается в общедоступную категорию В, но главное – его спецоборудование не требует глубоких огнеборческих знаний. Если вам знаком принцип работы портативной автомойки высокого давления и умеете пользоваться бензопилой, можете считать себя пожарным-любителем.

Основная пожарная начинка смонтирована в корме «Соболя». Слева аппарат высокого давления; он подает струю под давлением 170 бар, ее дальнобойность 17 м. Справа помпа для забора воды из внешних водоемов.

Внешне машина больше напоминает полицейский броневик для разгона демонстраций, чем пожарную поливалку. Виной тому трубчатый каркас безопасности по периметру и большая решетка, защищающая ветровое стекло от крупных веток. Вместо фургона – открытая платформа, на которой закреплен разнообразный инвентарь: от хрестоматийных топора и лопаты до насосов высокого давления и мотопомпы. При заказе можно скомпоновать почти любую комплектацию, в том числе - заменив импортные агрегаты отечественными. (Бак для воды емкостью 500 л будет во всех вариантах исполнения.)

Тушить очаги пламени можно и отойдя от вездехода. Для этой цели «Соболь» снабжен моторизованным ранцем, его бак вмещает 14 л воды и запас пенообразователя. В полную боевую готовность личную пожарную машину можно привести буквально за пару минут. Боевому расчету из трех человек вполне по силам сдерживать натиск огня, а то и вовсе его ликвидировать до подхода основных сил. Во всяком случае, в ходе полевых испытаний машины мне удалось потушить самый коварный, низовой пожар площадью 8 кв. м за считанные минуты.

Вокруг меня сплошные моторы. За спиной висит на лямках двигатель портативного опрыскивателя в 5 сил, чуть подальше – «Соболь» со 120-сильным наддувным дизелем «Камминс».

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о ГАЗ Соболь (13)

— Хороший автомобиль, советую брать.
/ срок владения: 3 - 5 лет

Комментарий:

Хороший семейный автомобиль коротко говоря. Много вложений не требует, ломается не часто и запчасти достать не проблема по адекватной цене. Каждые 10 тыс. – меняю масло, 20-25 тыс – топливный и маслянный фильтра. Периодически смазываю и шприцую подшипники и крестовины. Машина у меня на дизеле, по расходу на полном приводе у меня выходит в среднем 9 литров на скорости 80 км/ч по трассе. По городу выходит чуть больше.

+6