Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Олдтаймер-Галерея: это мы можем?

XVIII Олдтаймер-Галерея Ильи Сорокина вновь порадовала любителей ретро интересными, а главное – необычными и редкими машинами.
Полная версия

Телевизионную передачу «Это вы можете» из времен СССР многие еще помнят. Там показывали технические поделки народных умельцев, в основном автомобили. Люди самых разных возрастов и профессий строили их в гаражах, сараях, а иногда и в квартирах. В стране, разумеется, самодельщиков было гораздо больше, нежели попадало на голубой экран. К творчеству их толкал дефицит автомобилей и одновременно высокая для многих цена, а также желание получить такую машину, каких отечественная промышленность просто не выпускала. Вот и строили под себя минивэны, спортивные купе, кабриолеты и даже амфибии. Порой друзья по интересам делали небольшие, в несколько штук, партии однотипных самодельных машин.

Кто бы мог подумать, что многие самоделки сохранились до наших времен! На выставке я насчитал около полусотни. Состояние большинства плачевное, и тем не менее именно эта экспозиция – центр, гвоздь нынешней выставки. Хожу меж рядами самоделок и не перестаю удивляться: сколько же сил, труда, времени вложили в эти машины – симпатичные и страшненькие, малюсенькие и вполне солидные – их авторы!

В наш суетный, пресыщенный разнообразием и зараженный вирусом новизны век эту экспозицию впору назвать «Это мы не можем». Впрочем, желание хранить и реставрировать автомобили у некоторых уже появилось. Хотелось бы, чтобы и эти, подчас смешные и наивные, но по-своему ценные документы навсегда утраченного времени сохранились. Интересно – а это мы сможем?

Подпишитесь на «За рулем» в

Канунников Сергей
09.12.2011
Поделиться: