Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Mazda BT-50: пикап стал чукчей

От Бреста до чукотского городка Певек, стоящего на берегу одноименной бухты, пролегал маршрут пробега на Mazda BT-50 с автожурналистами за рулем. От легендарного города-крепости до самого северного из городов России команда прошла 14,5 тыс. км.
Полная версия

От названия веет морозцем

Об итогах более чем месячного путешествия (с 8 марта по 10 апреля) участники отчитались фотовыставкой. Но есть и другой результат: в ознаменование сверхдальнего рейда ограниченной партией выпущена специальная модификация пикапа с именем чукотского города в названии — Mazda BT-50 Pevek Edition. Инициировали производство модификации руководители директората компании в Европе — после того, как узнали о том, что пришлось выдержать автомобилям и водителям. Одну из машин-участниц даже установили на всеобщее обозрение в европейской штаб-квартире фирмы.

Автомобилей спецсерии выпустят всего сто. Они созданы на базе популярной комплектации Touring — с турбодизельным мотором мощностью 143 л.с., полным приводом, механической коробкой передач. Эти машины, как разъяснил директор по маркетингу Mazda Motor Rus Андрей Глазков, «зимне-ориентированные». Что означает: в комплектацию входит пакет оборудования, важного для эксплуатации в холода. В них предпусковой подогреватель мотора Webasto, зимняя резина (именно в базовой комплектации) BF Goodrich размерности 245/70 R16, поддон в кузове-багажнике, а также подножки и декоративные накладки на внутреннюю часть порогов. Кузова будут окрашивать в два цвета — черный Black Mica и темно-серый Titanium Gray M. Версия без кунга будет стоить 1 072 800 руб., с кунгом — 1 110 000 руб.

Языком фото

В сверхдальние авторейды отправляются не только чтобы хорошенечко «нагрузить» технику, но и чтобы большими дозами хлебать экстрим, набираться впечатлений и новой информации (кстати, «Певек» нужно произносить с ударением на втором слоге), пережить то, о чем до сих пор только слышал. И конечно, чтобы после финиша делиться впечатлениями, помочь менее удачливым пережить те же яркие чувства познания мира.

«Чукотские» рейдеры рассказали о своих впечатлениях языком фотографии. Самые яркие, из сибирского и дальневосточного этапов путешествия, — вниманию читателей «За рулем-online». Тексты подписей к снимкам - участников странствия.

 

 

 

 

 

 

 

 

Подпишитесь на «За рулем» в

10.12.2011
Поделиться: