Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

«Шелковый путь - 2012»: победа за россиянами

Ралли-рейд «Шелковый путь - 2012» завершился. Экипаж команды «За Рулем» на полноприводном «Соболе» к последнему участку значительно улучшил свои позиции, обойдя многих сильных спортсменов. «Шелковый путь» выиграли россияне.
Полная версия

Этот холмистый этап «Шелкового пути» был наиболее живописным, но отнюдь не самым легким. Много крутых спусков и подъемов, трассу периодически поливал дождь. Несколько машин вылетело с трассы, не раз были так называемые «уши» – переворот. Один из КАМАЗов добрался до конца гонки с разбортованным колесом.

Зарулевский «Соболь» стартовал с 51-й позиции и на финиш последнего спецучастка пришел на 33-м месте. Это весьма неплохой результат, учитывая то, что спецучасток быстрый и у более мощных машин преимущество над 150-сильным «Соболем».

Экипаж «За Рулем» -  Вячеслав Субботин и Рамиль Замалетдинов

Тем не менее в общем зачете внедорожников Вячеслав Субботин и Рамиль Замалетдинов пришли на 35-й позиции, а всего до зачета в Майкопе добрались живыми 48 машин и 19 грузовиков. «В какой-то момент у нас машина стала скользить по скользкому склону и ухнула со всей силы в глубокую колею», - вспоминает пилот «Соболя». От сильного удара вышел из строя сайлент-блок передней рессоры. Все же экипажу удалось сохранить темп и прийти к финишу без потери времени.

Журналистский Renault Duster продолжает знакомство с грунтовками «Шелкового пути». На этот раз он доставил нас на фототочку по размякшему от дождя склону. Крутой подъем с «растворожившейся» глиной машина не взяла, а на более пологий холм удалось влететь ходом.

Победителем «Шелкового пути - 2012» стал россиянин Борис Гадасин (G-Force) - на 3 минуты 34 секунды он опередил венгра Балажа Салая (Opel) и на 10 минут 35 секунд оторвался от чеха Мирослава Заплетала (Н3). В категории грузовиков первым стал молодой камазмастеровский пилот Айрат Мардеев. В острой борьбе ему уступил голландец Питер Верслуис (Man).