Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Opel Antara, Hyundai Santa Fe: выбираем дизельный кроссовер

Бросить пыльный офис и рвануть за город? Посидеть у костра, посудачить о жизни и, конечно, об автомобилях... Который же лучше – «Опель-Антара» или «Хёндэ Санта-Фе»?
Полная версия

Opel Antara

дизель, 2,2 л, 184 л.с., 6-ступенчатый автомат, полный привод, Cosmo (плюс пакет Premium)

1 340 000 руб.

Hyundai Santa Fe

дизель, 2,2 л, 197 л.с., 6-ступенчатый автомат, полный привод, Sport

1 725 000 руб.

БЫТЬ ПЕРВЫМ

Лидировать – вот заветное мужское желание. А если в конце забега ждет угощение, так и хочется скорее прыгнуть за руль, нажать газ и первым прибыть на пикник!

Дизельный мотор «Антары» мощностью 184 л.с. и объемом 2,2 л при- шел на смену 150-сильному 2-литровому агрегату. Ни на холостом ходу, ни в движении его почти не слышно. Нет и характерных звуков от дорожной мелочи и шин. Такая «Антара» весьма динамична и напоминает характером бензиновую. Ураган ньютон-метров накрывает водителя примерно с 1500 об/мин и стихает, когда стрелка тахометра приближается к 3700 об/мин.

На обгонах нет нужды переводить селектор автомата в ручной режим. Тяги с избытком, причем в широком диапазоне скоростей. Лишь на самых малых оборотах хочется большего. В спокойном ритме коробка плавно меняет передачи и позволяет слегка подкручивать двигатель. Подвески «Опеля» типично европейские – подтянутые, предпочитающие хороший асфальт. С ними «Антара» резво штурмует виражи, кренится несильно. Остроты реакций добавляют 19-дюймовые колеса, но на  стиральной доске загородной дороги эти же «катки» становятся недостатком. Вибрации кузова нарастают, заставляя водителя сбросить скорость.

Быть может, «Хёндэ Санта-Фе» попал под настроение, но как же на нем не хочется спешить! В конце концов, шашлык без нас не съедят. «Кореец» – противоположность «Антаре». Его автоматическая трансмиссия и 197-сильный дизель (кстати, один из наиболее форсированных в классе) перекочевали с предыдущего поколения кроссовера.

Однако, опираясь на сугубо личные ощущения, не могу сказать, что «Хёндэ» оказался резвее «Опеля». Педаль газа жестче и как бы намекает: может, не будем гонять? Кнопкой Active ECO включаю экономичный режим, и машина становится еще вальяжнее. Динамики достаточно для бодрого старта со светофора, но дальше напор ослабевает. Все-таки концепция «Санта-Фе» – высокий уровень комфорта, а не гонки.

В дороге развлекаюсь системой, регулирующей усилие на руле. Жму кнопку на баранке и стараюсь почувствовать разницу между режимами Normal и Comfort. Ее практически нет. Небольшой эффект заметен лишь в Sport. Подвеска – как приспущенный резиновый мячик. Короткоходная, с типично асфальтовыми повадками, она хорошо переваривает дорожную мелочь. Инженеры намеренно сделали пружины, амортизаторы и сайлент-блоки мягче. На плохой дороге «Хёндэ» на 18-дюймовых колесах комфортнее «Опеля», но и здесь ходовая посредственно сдерживает колебания массивных легкосплавных дисков, передавая на кузов разномастные резонансы. Не растрясти бы закуску!

ДОСТИЧЬ ЦЕЛИ

К мангалу – любой ценой! Приглядевшись к испытуемым, первым по заметенной снегом дороге пустили «Хёндэ», нажав клавишу принудительной блокировки муфты. В «Антаре» ее нет, все отдано на откуп электронике, которая после пробуксовки передней оси подключает заднюю с заметной задержкой. «Опель» начинает закапываться, подмерзший после оттепели снег скребет по днищу, но подключенная корма, наконец, подталкивает кроссовер и он ползет вслед за оторвавшимся «Санта-Фе».

Прокомментирую схему наших замеров геометрической проходимости. Расстояние от земли до «юбки» переднего бампера у «Антары» целых 235 мм, да и задний бампер висит на приличной высоте – 370 мм. В плюс запишем также небольшие свесы кузова. Но вот защиты двигателя нет, его прикрывает лишь небольшая поперечина, да и клиренс в 150 мм отнюдь не вседорожный. При полной нагрузке он уменьшается на 15 мм, и это тоже не прибавляет уверенности на плохой дороге. Сзади «Антара» проседает на 40 мм (под выпускной системой остается 155 мм). В общем, если загружать машину  по максимуму, то ехать стоит аккуратно, чтобы не пришлось куковать в ожидании трактора.

Картер «корейца» оберегает мощный стальной лист, от которого до дороги 185 мм; сзади муфту прикрывает запасное колесо (край покрышки и есть нижняя точка кормы). При полной нагрузке защита двигателя оказывается ближе к земле на 30 мм (клиренс уменьшается до 155 мм), корма тоже проседает на 35 мм (висящую под полом багажника запаску отделяет от дороги 170 мм). В общем, «Хёндэ» хоть и ненамного, но предпочтительнее на бездорожье – с учетом защиты снизу. Однако расслабляться нельзя! У «Санта-Фе» массивные свесы и низкие бамперы: передний ближе к дороге на 5 мм, чем опелевский, а задний – аж на 60 мм. Так что в достижении цели будьте аккуратны: как бы не направиться с пикника прямиком в кузовной ремонт.

РАЗВАЛИТЬСЯ НА ДИВАНЕ

Это едва ли не самое основное желание сильной половины человечества! Все же кроссоверы покупают не только для того, чтобы месить грязь, но и чтобы чувствовать себя за рулем как дома.

Водительское кресло «Антары» вполне подходит для долгой дороги. Подушка упруга, спинка хорошо спрофилирована, а валики боковой поддержки ненавязчивы, но отлично держат тело в поворотах. Передняя панель симпатична, но после небольшого «Опеля-Мокка» (ЗР, 2013, № 2) с его продуманной эргономикой хочется и в более дорогой модели видеть что-то посовременнее. Увы.

Два дисплея на центральной консоли – словно пришельцы из разных эпох. Причем цветной монитор мультимедиа, где среди прочего прописана навигация, находится ниже экрана борткомпьютера, – каждый раз приходится опускать глаза, отвлекаясь от дороги.

У «Санта-Фе» многофункциональный тачскрин расположен на оптимальной высоте и благодаря удачному углу наклона не бликует. Боковая поддержка водительского кресла на «Хёндэ» не такая цепкая, как в «Опеле», зато подлокотник шире. При размеренной езде это плюс, но при быстром рулении правый локоть натыкается на этот элемент чаще, чем хотелось бы.

А удобно ли сзади? На диван «Антары» без проблем сядут трое, профиль кожаных подушки и спинки очень неплох. Но на фоне «Санта-Фе» «Опель» теряется. Пусть в «Хёндэ» сиденья немного жестковаты, зато какие возможности для трансформации! Кресла можно придвинуть вперед, есть возможность регулировать наклон спинки. Сложив весь ряд, получаем 1680 л объема багажника. «Немец» отыгрывается практически ровным полом и системой FlexOrganizer: обилие релингов и крючков для фиксации поклажи пришлось очень кстати. А еще в «Антаре» получается шикарный столик из переднего пассажирского кресла, – в ливень или в мороз на нем можно перекусить.

ПОГОВОРИТЬ!

Испытания и шашлык позади, время расставлять приоритеты. Старожил рынка «Опель-Антара» показал себя достойно, но ему пора бы обновиться. Чтобы к понятной управляемости, хорошей шумоизоляции и удачному сочетанию дизеля с автоматом прибавились модная внешность и богатый салон.

«Хёндэ Санта-Фе» по ходовым качествам – противоположность «Опелю»: кроссовер не любит суетливых перестроений и педалирования в пол. Он покоряет другим: разнообразием трансформаций второго ряда, комфортной подвеской и, конечно внешностью. А ведь мужчины, как известно, любят глазами.

ВЗГЛЯД СНИЗУ

В «Санта-Фе»:

электрогидравлическая муфта плотно прижата к корме. Чтобы ее задеть, нужно постараться! С тыла узел прикрывает запасное колесо с литым диском (Т165/90R17). Данная многодисковая муфта более экономична и надежна (меньше боится перегрева), чем электромагнитная, применявшаяся на машине прошлого поколения.

У «Антары»:

многодисковая муфта прижата к кузову, и зацепить ее на бездорожье вряд ли удастся. В крайнем случае узел защитит выхлопная труба. Но как раз она расположена низковато. При полной нагрузке расстояние от трубы до земли 155 мм.

ДИАПАЗОН УДОБСТВА

У «Антары»:

угол регулировки наклона руля оказался больше: 4,6 градуса.

Но «Санта-Фе»:

уступил чуть-чуть – 0,2 градуса.

Вылет руля у «Опеля» – 38 мм против 35 мм у «Хёндэ». Разница и здесь минимальная, без угломера и рулетки ее вряд ли почувствуете. В тесте участвовали испытатели разного роста и комплекции. Каждый без труда нашел оптимальные для себя регулировки.

СЯДЕМ ВСЕ

Моя посадка стала точкой отсчета для измерения высоты и расстояния, на которое можно переместить кресло водителя. При росте 190 см предпочитаю сидеть максимально низко, а спинку ставлю практически вертикально. Сиденье отодвигаю так, чтобы левая нога, поставленная на упор, была лишь чуть согнута в колене.

В «Антаре» диапазон перемещения сиденья назад оказался меньше, чем в «Санта-Фе», но водителю, который хочет переобуться не выходя из авто, места хватит.

Если придвинуть сиденье «Хёндэ» максимально близко к рулю, втиснется сюда только ребенок. При этом сзади можно свободно устанавливать детское кресло или трансформировать диван.

Диапазон регулировки водительского сиденья по высоте достаточный у обоих кроссоверов, причем в «Опеле» он чуть больше. В общем, люди любого роста и комплекции подберут регулировки по вкусу.

ПАРКОВКА ПО ЦВЕТУ И ЗВУКУ

В испытанном «Санта-Фе» переднего парктроника не оказалось, его получают лишь покупатели топ-версии High-tech. Зато имеется камера с удобной «светофорной» разметкой и цветовой индикатор на панели приборов. Зеленая, желтая и красная полоски со звуковым сопровождением помогут избежать встречи с неприятностями.

В «Антаре» парктроники стоят спереди и сзади. Но камеры заднего вида нет. Прерывистый сигнал начинает оповещать о препятствии примерно за 100 мм, если автомобиль движется вперед, и за 168 мм, если назад. Непрерывный писк требует немедленной остановки, когда спереди остается 35 мм, а сзади 27 мм.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

Сергей Клочков, испытатель:

«Опель» понравился экономичностью, тишиной в салоне и отзывчивостью на педаль газа. К слабым сторонам отнесу небольшой багажник и неотклоняемую спинку дивана. «Хёндэ» покорил хорошей эргономикой, возможностями трансформации салона и большим багажником. Из проколов назову посредственную шумоизоляцию».

Олег Юрков, художник:

«Немецкая машина тише, и я получаю эстетическое удовольствие от приятной глазу панели приборов. Но места сзади маловато, настораживает и отсутствие защиты двигателя. «Санта-Фе» показался мне более интересным с точки зрения дизайна, да и салон продуман до мелочей. Раздражает подсветка приборов, как, впрочем, и высокая цена».

В ДВУХ СЛОВАХ

Тяговитый мотор и отличная шумоизоляция салона говорят в пользу «Антары». А новый «Санта-Фе» наконец получил то, чего модели не хватало, – стильную внешность и много опций.

Максим Гомянин

Подпишитесь на «За рулем» в

Гомянин Максим
27.05.2013
Поделиться: