Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Формула 1: восьмая подряд победа Феттеля

Гран При США снова ознаменовался победой Себастьяна Феттеля (Red Bull Racing). Однако его команде не удалось сделать дубль, как на предыдущем этапе.
Полная версия

На финише Феттеля и его напарника Марка Уэббера разделило второе место, которое досталось пилоту Lotus Роману Грожану. Француз еще на старте прошел австралийца и после пит-стопа сохранил вторую позицию.

Победители ГП США: 1 место - Себастьян Феттель, 2 место - Роман Грожан, 3 место - Марк Уэббер.

Перед стартом Гран При США команда Lotus в оперативном порядке искала пилота, кто бы заменил Кими Райкконена, легшего на операцию. Команда даже обращалась к Михаэлю Шумахеру, но тот отказался возвращаться в Формулу 1. В итоге напарником Грожана стал финн Хейкки Ковалайнен, в настоящее время работающий резервным пилотом Caterham. Собственный резервный пилот Lotus Давиде Вальсекки остался недоволен выбором команды, о чем заявил журналистам в интервью. Итальянец надеялся, что наконец сядет за руль болида, однако Эрик Булье предпочел выбрать уже опытного гонщика. Тем не менее, несмотря на хорошую квалификацию – восьмое место, Хейкки Ковалайнен в гонке финишировал лишь четырнадцатым и очков не набрал.

В гонке большинство пилотов предпочло стратегию одного пит-стопа. Позднее всех для смены покрышек заехал Эстебан Гутьеррес (Sauber) – на 36-м круге.

В командном зачете Lotus осталась на четвертой строчке, а отрыв Ferrari и Mercedes только увеличился. Очевидно, что за оставшуюся гонку Lotus наверстать отставание не удастся. В то же время немецкая команда опережает итальянскую «конюшню» на 15 очков, и на Гран При Бразилии Фернандо Алонсо и Фелипе Массе придется постараться, чтобы догнать соперников. Тем более что последние гонки для Ferrari не складываются. В Остине Алонсо финишировал на пятой строчке и набрал 10 очков, а Масса и вовсе оказался вне очковой зоны. Пилоты Mercedes, напротив, оба оказались в первой десятке и вместе заработали 14 баллов: Льюис Хэмилтон – 12 очков за четвертое место, Нико Росберг – 2 очка за девятое место.

Финальный этап текущего сезона Формулы 1 пройдет на бразильской трассе Интерлагос 22-24 ноября.

Итоги ГП США:

Личный зачет по итогам ГП США:

Кубок конструкторов по итогам ГП США:

Подпишитесь на «За рулем» в

Жигалова Анастасия
18.11.2013
Поделиться: