Формула 1: восьмая подряд победа Феттеля

Гран При США снова ознаменовался победой Себастьяна Феттеля (Red Bull Racing). Однако его команде не удалось сделать дубль, как на предыдущем этапе.

На финише Феттеля и его напарника Марка Уэббера разделило второе место, которое досталось пилоту Lotus Роману Грожану. Француз еще на старте прошел австралийца и после пит-стопа сохранил вторую позицию.

Победители ГП США: 1 место - Себастьян Феттель, 2 место - Роман Грожан, 3 место - Марк Уэббер.

Перед стартом Гран При США команда Lotus в оперативном порядке искала пилота, кто бы заменил Кими Райкконена, легшего на операцию. Команда даже обращалась к Михаэлю Шумахеру, но тот отказался возвращаться в Формулу 1. В итоге напарником Грожана стал финн Хейкки Ковалайнен, в настоящее время работающий резервным пилотом Caterham. Собственный резервный пилот Lotus Давиде Вальсекки остался недоволен выбором команды, о чем заявил журналистам в интервью. Итальянец надеялся, что наконец сядет за руль болида, однако Эрик Булье предпочел выбрать уже опытного гонщика. Тем не менее, несмотря на хорошую квалификацию – восьмое место, Хейкки Ковалайнен в гонке финишировал лишь четырнадцатым и очков не набрал.

В гонке большинство пилотов предпочло стратегию одного пит-стопа. Позднее всех для смены покрышек заехал Эстебан Гутьеррес (Sauber) – на 36-м круге.

В командном зачете Lotus осталась на четвертой строчке, а отрыв Ferrari и Mercedes только увеличился. Очевидно, что за оставшуюся гонку Lotus наверстать отставание не удастся. В то же время немецкая команда опережает итальянскую «конюшню» на 15 очков, и на Гран При Бразилии Фернандо Алонсо и Фелипе Массе придется постараться, чтобы догнать соперников. Тем более что последние гонки для Ferrari не складываются. В Остине Алонсо финишировал на пятой строчке и набрал 10 очков, а Масса и вовсе оказался вне очковой зоны. Пилоты Mercedes, напротив, оба оказались в первой десятке и вместе заработали 14 баллов: Льюис Хэмилтон – 12 очков за четвертое место, Нико Росберг – 2 очка за девятое место.

Финальный этап текущего сезона Формулы 1 пройдет на бразильской трассе Интерлагос 22-24 ноября.

Итоги ГП США:

Личный зачет по итогам ГП США:

Кубок конструкторов по итогам ГП США:

Подпишитесь на «За рулем» в