Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Вести отовсюду

ВЕСТИ ОТОВСЮДУ
Полная версия

ВЕСТИ ОТОВСЮДУ

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ ПОДГОТОВИЛ СЕРГЕЙ ЗИНОВЬЕВ

ДЕБЮТАНТ ПОКАЗАЛ ЗУБКИ

Ралли Новой Зеландии ознаменовалось дебютом нового автомобиля - " Форд Фокус" модификации RS. После всех тестов и тренировок лидер команды Маркко Мартин отзывался о нем с восторгом. Но требовалось подкрепить первые впечатления в сражении с реальными соперниками.

Гонка началась под проливным дождем, и ее уверенно повел Маркус Гронхольм, непрестанно вознося хвалы своему фантастическому " Peugeot 206". Но на второй день обнаружилось, что "Фокус", управляемый Мартином, не так уж и сильно отстает. Мало того, эстонец взвинтил темп и заставил финна ошибиться. Гронхольм развернулся в повороте, потеряв полминуты. Тут бы Мартину ехать и ехать, но мотор его машины на очередном спецучастке неожиданно заглох. Других достойных оппонентов у Маркуса не нашлось - Ричард Бернс шел вторым и не думал об атаках на партнера по команде.

"Ситроены" Колина Мак-Рея и Карлоса Сайнса выбыли в ходе ралли из строя. Так что Новая Зеландия не ответила на волнующий вопрос: идет ли между "Пежо" и "Ситроеном" бескомпромиссная борьба или же их расстановка на финише сезона предопределена руководством концерна "Пежо-Ситроен"?

ПРОБИЛ ЧАС ТРЕЙСИ?

Зимой гоночную серию CART покинули несколько команд, в том числе ведущие - "Гэнасси" и "Андретти Рэйсинг". За ними ушли и спонсоры. Казалось, чемпионату грозит неминуемая гибель, к тому же обострились отношения с владельцами американских трасс - они тоже обратили взоры в сторону конкурирующей "Лиги Гонок Инди".

Но нет, CART не дрогнул. Его хозяева провели консультации с Берни Экклстоуном, который вроде даже собрался купить часть акций CART, упростили технический регламент - теперь это формула "одного мотора" - 800-сильного "Форд V8". В календаре 18 этапов, в том числе в Германии, Великобритании и Японии. А на место маститых пилотов пришли интересные новички. Среди них - малайзиец Алекс Йунг, выступавший в формуле 1, и наш старый знакомый, англичанин Дэррен Мэннинг, некогда защищавший цвета команды "Арден Россия" в формуле 3000. Необходимый кворум в 18 пилотов к первому старту был успешно набран, и колесо завертелось.

Все три первые гонки выиграл самый опытный пилот - канадец Пол Трейси. Похоже, настал его час: на счету два десятка побед, трижды был бронзовым призером чемпионата, но завоевать титул все время мешал кто-то чуть более сильный. Получится ли теперь? На пятки ветерану наступает новая поросль гонщиков.

С "ПЕЖО-206" - НА ПЬЕДЕСТАЛ

Безвозвратно ушло время, когда монопольными владельцами гоночной техники были ДОСААФ и автозаводы. Ныне не только известные автопилоты обзаводятся грозными машинами.

СТКМ - команда, впервые в этом году дебютировавшая в чемпионате России по ралли, выступает на новеньких " Peugeot 206 ХS" в классе А-6 и в первых же трех своих стартах поднималась на пьедестал - в чемпионате и кубке России по авторалли. Кузова серебристых спортивных "пежо" несут логотипы спонсоров, которые помогли спортсменам стать на колеса. Вадим Чичеров, организатор команды, и ее тренер, известный в прошлом раллист Валерий Филимонов мечтают о новых успехах.

ВСЕ НА АВТОКРОСС!

Государственный комитет РФ по физкультуре и спорту, Российская автомобильная федерация, СТК Научно-исследовательского центра по испытаниям и доводке автомототехники (СТК "НИЦИАМТ") проводят чемпионат России по автокроссу на легковых автомобилях с участием сильнейших гонщиков страны

28- 29 июня с. г., спорткомплекс НИЦИАМТ, г. Дмитров, автобус № 41.

Начало в 10 часов, вход платный.

Справки по тел. 587-29-35.

КАЛЕНДАРЬ

ИЮЛЬ

КОЛЬЦЕВЫЕ ГОНКИ

4-5 серии формула "Русь", " Хонда Сивик", Мячково

5-6 Чемпионат России, 3-й этап, С.-Петербург

19-20 Международная гонка, С.-Петербург

РАЛЛИ

5-6 Кубок России, "Спутник", Королев (Моск. обл.)

12-14 Чемпионат России, "Курземе", Лиепая (Латвия)

25-27 Чемпионат России, "Гуково" (Ростовская обл.)

КРОСС

5-6 Чемпионат России (грузовики), Тюмень

12-13 Чемпионат России (грузовики), Реж

12-13 Кубок России (легковые, багги), Новокузнецк

19-20 Кубок России (легковые, багги), Первоуральск

19-20 Кубок России (грузовики), Чусовой

4х4

3-6 Чемпионат России, ралли-рейд "Коломна"

6 -12 трофи-марафон "Урал-трофи", Свердловская обл.

12-20 трофи-марафон "Рейд двух столиц",

С.-Петербург - Москва

18-20 Чемпионат России по трофи-рейдам, Моск. обл.

19-20 трофи-рейд "Лапландия", Мончегорск

"ЧЕЛЕНДЖ" ВМЕСТО "ТРОФИ"

Памятуя об ушедших в прошлое славных турнирах "Кэмел Трофи", компания "Ленд-Ровер" учредила в этом году новую акцию - "Ленд-Ровер G4 Челендж". Идея примерно такая же: передвигаясь по пересеченной местности на автомобилях, участники выполняют различные задания. Правда, к преодолению препятствий непосредственно за рулем "Рейндж-Ровера" добавились бег, езда на горном велосипеде, плавание на каяках и лазание по скалам. Полный экстрим! При этом экипажи должны отмечаться на контрольных точках, и их не сопровождают по всей дистанции инструкторы и медики.

От участников из 16 стран, соответственно, требуется исключительная физическая подготовка. Подсчитали, что расход калорий в три раза превышает дневную норму. И если США в "Челендже" представляет морской пехотинец (вернее, пехотинка) Нэнси Олсон, то Россию - простой бизнесмен Сергей Полянский. Все 16 героев прошли национальные отборы, где из тысячи кандидатов отобрали одного лучшего.

Главное действие началось в марте. Позади остались уже этапы в Америке и Южной Африке, а в Австралии Сергею повезло - он попал в один экипаж с австралийцем Гаем Эндрюсом. И тот практически спас партнера, когда Полянский свалился со скалы. После трех этапов лидирует участник из ОАЭ Крис Перри. Полянский пока на тринадцатой позиции - после японца и перед испанцем. Впереди еще один, решающий этап в США.

"ЗАУБЕР" В ГОСТЯХ У МТС

За четыре дня до этапа формулы 1 в Имоле Россию посетили пилот команды "Заубер" Ник Хайдфельд и ее шеф Питер Заубер. Поводом послужил финал "Гран-при МТС" по картингу в закрытых помещениях. Наш оператор мобильной связи оказывает "Зауберу" спонсорскую поддержку, и визит входил в программу сотрудничества. Заубер и Хайдфельд пообщались с народом, а попутно с большой помпой показали настоящую машину формулы 1. К сожалению, в статике.

Турнир под флагом МТС длился всю зиму на трассе карт-клуба "10 дюймов". В итоге выявилась шестерка лучших. Она и разыграла награды в финале. Ожидалось, что Ник Хайдфельд выступит в одной обойме с нашими гонщиками - профессионалами или любителями, на выбор. Но немец проехал лишь несколько показательных кругов в одиночестве, показав весьма посредственное время - на пару секунд хуже, чем обычно у победителей. Немудрено - трасса совершенно незнакомая, да и от карта Ник, наверное, изрядно отвык. Победителем "Гран-при МТС" стал Илья Каменский, один из лидеров столичного любительского картинга. Впрочем, скоро он стартует в чемпионате формулы "Русь", перейдя тем самым в разряд "профи".

РЕЗУЛЬТАТЫ

ЧЕМПИОНАТ МИРА ФОРМУЛЫ 1

ГРАН-ПРИ БРАЗИЛИИ

6 апреля, ИНТЕРЛАГОС, 54 круга по 4309 м

1. ДЖ. ФИЗИКЕЛЛА (Италия, "Джордан-Форд") - 1:34.42,124;

2. К. РАЙККОНЕН (Финляндия, "Мак-Ларен-Мерседес") - 0,8;

3. Ф. АЛОНСО (Испания, "Рено") - 6,6;

4. Д. КУЛТАРД (Великобритания, "Мак-Ларен-Мерседес") - 7,3;

5. Х.-Х. ФРЕНТЦЕН (Германия, "Заубер-Петронас") - 9,3;

6. Ж. ВИЛЬНЕВ (Канада, "BAR-Хонда") - 17,9;

7. Р. ШУМАХЕР (Германия, "Вильямс-БМВ") - 20,0;

8. Я. ТРУЛЛИ (Италия, "Рено") - 23,5.

ГРАН-ПРИ САН-МАРИНО

20 апреля, ИМОЛА, 62 круга по 4933 м

1. М. ШУМАХЕР (Германия, "Феррари") - 1:28.12,058;

2. К. РАЙККОНЕН - 1,8;

3. Р. БАРРИКЕЛЛО (Бразилия, "Феррари") - 2,2;

4. Р. ШУМАХЕР - 8,8;

5. Д. КУЛТАРД - 9,4;

6. Ф. АЛОНСО - 47,6;

7. Х.-П. МОНТОЯ (Колумбия, "Вильямс-БМВ") - 49,6;

8. ДЖ. БАТТОН (Великобритания, "BAR-Хонда") - 1 круг.

После 4 этапов

Пилоты: 1. К. РАЙККОНЕН - 32;

2. Д. КУЛТАРД - 19;

3. М. ШУМАХЕР - 18;

4. Ф. АЛОНСО - 17;

5. Р. БАРРИКЕЛЛО - 14;

6. Р. ШУМАХЕР - 13.

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО РАЛЛИ

РАЛЛИ НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ

1. М. ГРОНХОЛЬМ (Финляндия, " Peugeot 206") - 3:45.21;

2. Р. БЕРНС (Великобритания, " Peugeot 206") - 1.08;

3. П. СОЛЬБЕРГ (Норвегия, " Субару Импреза") - 2.09;

4. С. ЛОЭБ (Франция, " Ситроен Ксара") - 4.15;

5. Т. ГАРДЕМЕЙСТЕР (Финляндия, " Шкода Октавия") - 8.13;

6. А. МАКРЕЙ (Великобритания, " Мицубиси Лансер") - 9.14;

7. Т. МЯКИНЕН (Финляндия, " Субару Импреза") - 9.50;

8. Д. ОРИОЛЬ (Франция, " Шкода Октавия") - 10.18.

После 4 этапов

Пилоты: 1. Р. БЕРНС - 26;

2. М. ГРОНХОЛЬМ - 20;

3. С. ЛОЭБ - 17;

4. К. МАКРЕЙ - 17;

5. К. САЙНС - 16;

6. М. МАРТИН - 13.

ЧЕМПИОНАТ IRL

3-й этап, Мотеги (Япония)

1. С. ШАРП (США, "Даллара-Тойота");

2. К. БРАК (Швеция, "Даллара-Хонда");

3. Ф. ДЖИАФФОНЕ (Бразилия, "G Форс-Тойота").

После 3 этапов

Пилоты: 1. С. ШАРП - 106;

2. Т. КАНААН (Бразилия, "Даллара-Хонда") - 102;

3. Ф. ДЖИАФФОНЕ - 92;

4. К. БРАК - 89;

5. Х. КАСТРОНЕВЕШ (Бразилия, "Даллара-Тойота") - 83;

6. Э. АНСЕР (США, "Даллара-Тойота") - 79.

ЧЕМПИОНАТ CART

После 3 этапов

Пилоты: 1. П. ТРЕЙСИ (Канада) - 64;

2. Б. ДЖУНКЕЙРА (Бразилия) - 38;

3. М. ЖУРДЭЙН (Мексика) - 34;

4. А. ФЕРНАНДЕС (Мексика, все - "Лола-Форд") - 28;

5. ДЖ. ВАССЕР (США, "Рейнард-Форд") - 20;

6-7. Р. МОРЕНО (Бразилия), П. КАРПЕНТЬЕР (Канада, оба - "Лола-Форд") - по 18.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЧЕМПИОНАТ ФОРМУЛЫ 3000

1-й этап, Сан-Марино

1. Б. ВИРДХЕЙМ (Швеция, "Арден");

2. П. ФРАЙСАХЕР (Австрия, "Ред Булл");

3. РИК. СПЕРАФИКО (Бразилия, "Колони");

4. В. ЛИУЦЦИ (Италия, "Ред Булл");

5. Э. ТОККАЧЕЛО (Италия, "Супер Нова");

6. Я. ШРЕДЕР (Франция, ISR).

Подпишитесь на «За рулем» в

Зиновьев Сергей
01.06.2003
Поделиться: