Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Самые дорогие автомобили в истории России (считаем в бутылках водки)

В рублях цены автомобилей из разных временных эпох сравнить непросто. Но можно же в попугаях! Или в нашем, взрослом случае - в традиционном жидком эквиваленте, то есть в бутылках водки.
Полная версия


В горбачевские времена – это когда Михал Сергеич решил бороться с пьянством – ходил по стране такой анекдот.

Мол, попал мужик из восьмидесятых в светлое будущее – ходит и удивляется. Сунулся в автомагазин: автомобили спокойно продаются – бери любой… Москвич – 400 рублей, Жигули – 600, Волга – 1000. И стоит какой-то работяга возле новенькой блестящей Волги в задумчивости.

Подходит наш мужик нему – разговор заводит.

– Нравится машина?

Еще бы!

А купить можешь?

Могу!

– А чего ж не берешь?

А я думаю: может быть, лучше подкопить еще годик-другой, а затем бутылку взять?

Действительно, сравнивать цены разных эпох очень трудно. Скажем, один рубль – это много или мало? Однако на Руси всегда существовал некий универсальный эталон – это бутылка водки. Именно он может помочь сопоставить стоимость автомобилей века нынешнего и века минувшего. Попробуем это сделать на примере дорогих самодвижущихся экипажей, продававшихся в нашей стране в разные времена.

Фото: из архива автора

Подпишитесь на «За рулем» в

Колодочкин Михаил
05.07.2017
Поделиться: