Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

На встречных курсах: по какой траектории поворачивать налево

Даже если никто из наших читателей не ходил налево в переносном смысле, то все наверняка поворачивали налево, управляя автомобилем. А вот как правильно, или точнее, по какой траектории это нужно делать, задумывались не многие.
Полная версия

Предположим, на вашем пути перекресток, на котором нужно повернуть налево. Водитель встречного автомобиля собирается совершить аналогичный маневр. Каким бортом вы с ним разъедетесь? 

Что на этот счет сказано в Правилах? Какой вариант будет безопаснее и не создаст трудностей для других участников движения?

Выбирайте правильный вариант ответа и оставляйте свои комментарии. Освежить познания в области Правил можно в соответствующем разделе на нашем сайте. Правильный ответ смотрите на второй странице.

В Правилах дорожного движения не указано, какими именно бортами нужно разъезжаться на перекрестке при одновременном повороте налево с встречных направлений. Единственное, о чем говорится, так это о запрете выезда на встречную полосу при выезде с перекрестка (пункт 8.6 Правил).

Что касается безопасности, полагаю, нужно исходить из следующего. Конечно, у нас установлено правостороннее движение (пункт 1.4 Правил), и разъезжаться левыми бортами намного безопасней, чем правыми. При разъезде левыми бортами у нас намного лучше обзор встречного потока. При разъезде правыми бортами «встречка» (автомобили C и D на схеме) от нас закрыта автомобилем, поворачивающим налево с встречной же полосы... Но при лучшем обзоре, когда мы разъезжаемся левыми бортами (траектория 2), пропускная способность перекрестка резко сокращается. Судите сами: если в каждом направлении больше двух желающих повернуть налево, автомобили попросту упрутся друг в друга и движение встанет. Понятно, что есть пункт 13.2 Правил, который запрещает въезжать на перекресток, если там образовался затор. Выполняя данное требование, мы даем возможность водителям, уже находящимся на перекрестке, завершить маневры. Но при плотном городском потоке такое требование выполняется водителями весьма редко.

Поэтому и разъезжается большинство именно правыми бортами. Тут главное, чтобы оба водителя следовали одинаковыми траекториями. В противном случае быть столкновению. Поэтому водители должны руководствоваться здравым смыслом, учитывать плотность потока и визуально договариваться друг с другом. А если на перекрестке есть дорожная разметка, предписывающая нам определенную схему движения при левом повороте, то тут уж нужно следовать непосредственно по размеченному «коридору».


Подпишитесь на «За рулем» в

Смирнов Сергей
25.07.2017
Фото: «За рулем»
Поделиться: