Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Шведская династия: Volvo V90 Cross Country на фоне предков

Знакомимся с новым Volvo V90 Cross Country. Далеко ли он ушел от предшественников — легендарного «сарая» Volvo 245 и свежеиспеченного «пенсионера» Volvo XC70?
Полная версия


Не так уж много осталось автомобилей, по профилю которых легко определяешь и марку, и модель. Самые яркие примеры – Porsche 911 и Chevrolet Corvette. До недавних пор в этом ряду числились большие универсалы Volvo, прозванные за угловатый облик «шведскими чемоданами». Но и этот бастион пал: новый V90 Cross Country обтесали, «обмылили» и…

Угловатость сошла на нет, а вместе с ней – и узнаваемость. Плохо ли это? Хорошо ли?

Чтобы не заблудиться в поисках ответа, мы расставили на своем пути известные всем «вешки» – ушедший недавно на покой универсал ХС70 и легендарный «сарай» Volvo 245.

Фамильное сходство

Volvo 245 – машина культовая. Дебютировала в 1974 году и выпускалась аж до 1993‑го! В наши руки попал универсал 1982 года выпуска, причем в хорошей форме, несмотря на пробег 168 700 км.

Красавец! Старая добрая «классика», от которой за версту веет надежностью и добропорядочностью. Хочется надеть брюки клёш, очки в роговой оправе и отправиться на концерт группы ABBA. И я уже завидую Мише Кулешову – ведь это его машина!

Купил он ее в 2010 году за 95 000 руб­лей. Говорит, запал на «квадратную» внешность. Все эти годы универсал не докучал поломками, но по законам жанра за сутки до теста не захотел заводиться. Неисправность нашли быстро – сломался трамблёр. Отбуксировали машину к энтузиасту шведской марки Виктору Шарову, у которого в загашнике хранится несколько старых «двухсотых». У одного из них и позаимствовали нужную деталь. К часу икс Volvo стоял у стен редакции.

Центрального замка нет. Поковырявшись ключом в личинке, отпираю дверь. Салон, поди, насквозь пропитан нафталином? Ничуть! Но стародавнюю эпоху выдают мелочи: ползунки управления вентиляцией, кассетная магнитола (увы, не родная), ручная регулировка боковых зеркал и, конечно, огромные часы на панели приборов – «фишка» всех Volvo той поры.

Качество отделки даже по нынешним меркам неплохое. Отличный велюр – сейчас такой не встретишь! Сиденья – «адаптивные»: за долгие годы приняли форму хозяина. Их коротенькие спинки тоже не дают забыть о возрасте машины.

Обзорность превосходна. Угловатый кузов с тонкими стойками, огромная площадь остекления – габариты чувствуешь с первой минуты. Никакие парктроники с камерами не нужны. А больше всего порадовал второй ряд: простор по всем направлениям, удобный мягкий диван. Случись отправиться в дальнее путешествие, прыгнул бы сюда с удовольствием.

Но посидел, присмотрелся – и приуныл: кармашков в дверях нет, подлокотника и подголовников тоже… Пожалуй, всё же не поеду.

Снятый в прошлом году с производства XC70 и в наши дни выглядит бодрячком. От солидного «универсала повышенной проходимости» так и веет практичностью. Сделан он на базе V70, который в России спросом не пользовался: покупатели охотнее брали машину с большим дорожным просветом и «внедорожным» обвесом кузова.

На умилительно простецкой панели приборов – махонькие экранчики трип-компьютера. Функционал мультимедиа­системы скромный. Даже камеры заднего вида нет. Хотя некоторые решения по сей день актуальны. Например, стилизованный под человечка удобный блок управления микроклиматом. Или парящая в воздухе центральная консоль, за которой прячется удобная ниша для мелких вещей.

Кресла – словно мягкие домашние пуфики. Держат в поворотах неважно, но уютны донельзя. Диапазона продольной регулировки хватает для водителей ростом до 190 см. Обзорность так себе, особенно докучают толстые стойки – дань пассивной ­безопасности!

Второй ряд можно покритиковать разве что за недостаток места для ступней. В остальном – красота. В плечах свободно, над головой простор. Есть мультимедиасистема с беспроводными наушниками, 12‑вольтовая розетка, трехступенчатый обогрев сидений.

А чем кроет V90 Cross Country? Да хотя бы внешностью. Фары с ходовыми огнями в форме молота Тора, радиаторная решетка с вогнутыми планками, элегантные задние фонари – не сочиняли раньше таких смелых универсалов в Гётеборге! Увы, вертикальная дверь багажника – та самая, по которой безошибочно узнавались «сараи» Volvo, – канула в Лету. Конец эпохе «шведских чемоданов».

Роскошь. Это про интерьер «девяностого». Ничего общего со стилистической сдержанностью предшественника. Породой и качеством отделки V90 не уступает немецкой «большой тройке». Недаром шведы пригласили дизайнера-интерьерщика из Bentley Робина Пейджа. Его команда привнесла детали, которых больше нигде не встретишь.

Настоящая находка – изысканный полированный кубик пуска двигателя. Качнешь в одну сторону – двигатель заработает, в другую – замрет. Режимы шасси меняются не привычной кнопкой, а граненым барабанчиком. Экран мультиме­диасистемы ориентирован вертикально.

Возможностей индивидуализации и настройки – масса. Можно узнать погоду на ближайшие дни, расположение ближайших ресторанов и даже заказать звук, как в оперном театре Гётеборга (есть и такая предустановка): акустика Bowers & Wilkins создаст стопроцентную иллюзию, что ты сидишь в концертном зале.

Передним креслам я готов петь осанну. Роскошный профиль, обилие регулировок, обогрев, вентиляция, функция массажа. Благодать! Жаль, кармашки в дверях неглубоки – бутылка с минералкой так и норовит выпасть. Лидары занимают слишком много места вокруг салонного зеркала, съедая зону обзора. Хорошо хоть, передние стойки в V90 не такие толстые, как в ХС70, да и камеры «по кругу» помогают ориентироваться на тесной парковке.

Садясь назад, чертыхаешься из-за высоких порогов. Но уже через минуту кайфуешь: вот оно, пассажирское счастье. К простору «семидесятки» добавилась свобода для ступней, шторки на боковых окнах, розетка на 220 В и персональный блок четырехзонного климат-контроля. Таких райских условий не предоставляет ни один одноклассник. До чего дошел прогресс!

Дело в шляпе

Каждому хочется за руль «старого чемодана». Чтобы не перессориться, предложил тянуть ключи из шапки. А поскольку это моя идея, начинаю – и, естественно, выуживаю искомый ключик! Дело-то нехитрое, поскольку он самый обычный, с жалом, а не в виде брелока.

Миша Кулешов наставляет: «Поддай газу, а как заведется, вытяни рукоятку подсоса. Да побольше!».

Пара секунд работы стартера – и старый двухлитровый мотор ожил. Обороты держит неуверенно. Миша, надо бы отрегулировать карбюратор! Прежде чем отправиться в путь, выжидаю ритуальные пять минут на прогрев двигателя.

На малых оборотах тянет неважно – надо подгазовывать. Но аккуратно, ибо на мокрой дороге задние ведущие колеса легко пускаются в пробуксовку.

Тахометра нет, переключаюсь на слух. Кстати, механическая коробка здесь четырехступенчатая – не забыли про такие?

Когда-то Volvo 245 считался шустрым, но наш разогнался до сотни за 18 секунд – маленькая вечность. А 100 км/ч оказались психологическим пределом. Быстрее ехать некомфортно: и мотора не хватает, и динамический коридор великоват. Лучше помедленнее – можно на людей посмотреть и себя показать.

Ездовой электроники в те годы практически не было, и самое время порадоваться честным взаимоотношениям с машиной – однако кайфа от этого, поверьте, нет. Тормоза неплохие, но даже легкое нажатие на педаль отзывается продольной раскачкой кузова. При этом в поворотах крены не самые великие. Влево руль вращается легко, вправо – тяжеловато. Скорее всего, «ушли» углы установки колес. Каждый день ездить на таком раритете, да еще и по пробкам – сомнительное удовольствие.

Чем «двести сорок пятый» удивил, так это предтечей системы «старт-стоп». Подкатился я к светофору, двигатель и заглох. Надо же, шведы уже тогда думали об экологии и экономии топлива!.. Ну ладно, ладно, шучу. Это проделки неотрегулированного карбюратора. Миша пообещал привести машину в порядок в ближайшее время. Благо сделать это можно в любом гараже. В этом прелесть старых машин.

Volvo ХС70 уже снят с производства, но на фоне 245‑го он как плазменная панель после черно-белой «линзы». Шестицилиндровый турбомотор 3.0 мощностью 304 л.с. тащит универсал со спорткаровской легкостью.

Шестиступенчатый автомат работает без заминок и суеты. Чувствуется, что с двигателем они счастливы вместе. А вот шасси с адаптивными амортизаторами не понравилось. С энергоемкостью подвески всё в порядке: пробоев не случается даже на серьезных ухабах. Но плавность хода не выдающаяся: дорожная мелочовка и стыки – все наши! Причем не только в спортивном режиме работы шасси, но и в комфортном.

Чем «семидесятка» похожа на своего пращура, так это пресной управляемостью. Не зажигает. Зато полный привод и солидный клиренс позволяют уверенно передвигаться по бездорожью средней руки. Только двери на перегибах трещат в своих проемах. То ли кузов подустал, то ли его жесткость изначально была не ахти.

У новичка V90 Cross Country привод тоже полный, а дорожный просвет еще больше – 215 мм. Поэтому на бездорожье он не уступает ХС70. А на асфальте укладывает его на обе лопатки, изящно и легко.

Руль не в пример «общительнее» – щедро делится информацией о положении и «зацепе» колес. Повороты V90 Cross Country щелкает как орешки – никакой лености и вальяжности. На фоне предков – чуть ли не driver’s car.

Спереди вместо простенького «макферсона» здесь двухрычажка, а сзади – пневмостойки, недоступные предшественнику. Всё это разительно улучшило не только управля­емость, но и плавность хода. На тех стыках, где ХС70 отплясывал джигу, «девяностый» даже не думает брыкаться.

Если бы я в 1982 году рассказал покупателю 245‑го Volvo, что вскоре автомобили будут ездить без водителя, он отправил бы меня в психушку. А меж тем в V90 целый легион электронных ассистентов. Машина сама ускоряется и тормозит, оставаясь в пределах своей полосы. Во время марш-броска по подмосковным трассам я не мог нарадоваться этому новшеству.

А шумоизоляция! В «девяностом» гораздо тише, нежели в ХС70, в котором ветер свистит уже при 100 км/ч. Я уж не говорю про шумный 245‑й. И мотора в новой машине практически не слышно: на магистральных скоростях он благодаря восьмиступенчатому автомату теперь шепчет, не поднимая стрелку тахометра выше 2000 об/мин.

Тестовый V90 Cross Country снабжен топовым бензиновым мотором, о чем извещает индекс Т6 в названии. Четыре цилиндра, два литра и аж 320 сил! Откуда столько? Секрет – в сочетании приводного нагнетателя и турбонаддува. Двигатель весел на любых оборотах. Но при параллельном старте новичок отрывался от ХС70 не больше чем на корпус. Средний расход топлива у них тоже одинаковый: 14 л/100 км. В чем тогда смысл даунсайзинга?

Размышляя над этим философским вопросом, я открыл прайс-лист. Базовый V90 Cross Country можно купить за три миллиона, а к нам тест попала упакованная машина за пять миллионов! Хм… Несколько лет назад ХС70 предлагали за полтора миллиона, а топовая версия была чуть дороже двух. Понятно, что рубль уже не тот, а V90 Cross Country перешел в другую лигу. Он во всех смыслах богаче, спортивнее. Жаль, узнава­емости поубавилось. Украсит ли новый универсал лет через тридцать гаражи коллекци­онеров? Надеюсь дожить и году эдак в 2047‑м провести ретротест, в котором мы будем ­вспоминать изрядно устаревший, но всё еще бодрый V90 Cross Country.

 

 

 


Благодарим за помощь в подготовке материала Андрея Евневича и Виктора Шарова.

ДАННЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

 

VOLVO 245

VOLVO XC70

VOLVO V90  CROSS COUNTRY

Снаряженная масса

1318 кг

1926 кг

1860 кг

Время разгона 0–100 км/ч

15,4 с

7,4 с

6,3 с

Максимальная скорость

155 км/ч

210 км/ч

230 км/ч

Топливо / запас топлива

АИ-95 / 60 л

АИ-95 / 70 л

АИ-95 / 60 л

Расход топлива:  городской / загородный / смешанный цикл

н.д.

15,1 / 8,1 / 10,6 л / 100 км

9,9 / 6,5 / 7,7 л / 100 км

ДВИГАТЕЛЬ

Тип

бензиновый

бензиновый

бензиновый

Расположение

спереди, поперечно

спереди, поперечно

спереди, поперечно

Конфигурация / число клапанов

Р4 / 8

Р6 / 24

Р4 / 16

Рабочий объем

1986 см³

2953 см³

1969 см³

Степень сжатия

10,0

9,3

10,3

Мощность

74 кВт / 101 л.с.  при 5400 об/мин

224 кВт / 304 л.с. при 5600 об/мин

235 кВт / 320 л.с.  при 5700 об/мин

Крутящий момент

160 Н·м  при 2400 об/мин

440 Н·м  при 2100–4200 об/мин

400 Н·м  при 2200–5400 об/мин

ТРАНСМИССИЯ

Тип привода

задний

полный

полный

Коробка передач

М4

A6

A8

Передаточные числа:
I / II / III / IV / V / VI / VII / VIII / з.х.

4,33 / 2,32 / 1,47 / 1,00 / – / – / – / – / 3,68

4,15 / 2,37 / 1,56 / 1,16 / 0,86 / 0,69 / – / – / 3,39

5,25 / 3,03 / 1,95 / 1,46 / 1,22 / 1,00 / 0,81 / 0,67 / 4,01

Главная передача

3,91

3,75

3,33

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ

Подвеска: спереди / сзади

McPherson / многорычажная

McPherson / многорычажная

на двойных поперечных рычагах / многорычажная, пневматическая

Тормоза: спереди и сзади

дисковые

дисковые, вентилируемые

дисковые, вентилируемые

Шины

185/70 R14

235/50 R18

235/55 R18


ПАРАМЕТРЫ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ПРОХОДИМОСТИ (замеры ЗР)

 

VOLVO 245

VOLVO XC70

VOLVO V90 CROSS COUNTRY

Просвет

a

160 мм

200 мм

215 мм

b

170 мм

225 мм

235 мм

c

160 мм

220 мм

220 мм

Угол

α

21,0º

19,5º

22,0º

β

19,0º

25,0º

23,0º

γ

14,5º

17,5º

18,0º





Подпишитесь на «За рулем» в

Тимкин Юрий
24.07.2017
Фото: Кульнев Александр
Поделиться: