Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Уступить или получить в борт - проверь себя на знание ПДД

Перекрестков, где движение маршрутных транспортных средств регулируется отдельными светофорами, становится все больше. И многие водители не знают, как правильно разъезжаться с общественным транспортом, не нарушая ПДД. Вы - наверняка знаете, но давайте на всякий случай сверимся.
Полная версия

Общественный транспорт постепенно становится главным. По крайней мере, в Москве. Водителей легковых автомобилей загоняют в метро, автобусы, троллейбусы и трамваи. Количество автомобильных полос сокращается, тогда как выделенных полос для общественного транспорта становится все больше. А вместе с выделенными полосами на перекрестках появляются и специальные светофоры для маршрутных транспортных средств.

Вот реальный перекресток. Пересечение улицы Сретенка и Садового кольца в Москве. 


Вы двигаетесь в направлении Садового кольца, и вам нужно повернуть налево. Непосредственно перед перекрестком, слева от вас - выделенная полоса для маршрутных транспортных средств, по которой вместе с вами к перекрестку подъезжает автобус. 

Выбирайте свой вариант развития событий ниже, а правильный ответ смотрите на следующей странице.

Перед нами регулируемый перекресток. Водители всех транспортных средств, и автобуса в том числе, должны руководствоваться сигналами светофоров.


В нашем случае водителей могут поставить в тупик сигналы специального светофора, установленного на пересечении выделенной полосы для маршрутных транспортных средств. Многие думают, что такие светофоры регулируют движение только трамваев, но это не так. Они касаются и других маршрутных транспортных средств. Об этом нам говорит пункт 6.8 ПДД: «…Для регулирования движения трамваев, а также других маршрутных транспортных средств, движущихся по выделенной для них полосе, могут применяться светофоры одноцветной сигнализации с четырьмя круглыми сигналами бело-лунного цвета, расположенными в виде буквы "Т". Движение разрешается только при включении одновременно нижнего сигнала и одного или нескольких верхних, из которых левый разрешает движение налево, средний — прямо, правый — направо. Если включены только три верхних сигнала, то движение запрещено…».

В данной ситуации включенные бело-лунные сигналы «автобусного» светофора запрещают движение автобусу. А раз так, то никакой необходимости уступать дорогу водителю автобуса нет.


Подпишитесь на «За рулем» в

Смирнов Сергей
17.10.2017
Фото: Смирнов Сергей
Поделиться: