Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Нервные пешеходы - что с ними делать опытному водителю?

Половину всех ДТП в российских городах составляют наезды на пешеходов. А как поступите вы в сложной ситуации, чтобы не пополнить печальную статистику?
Полная версия

Представьте ситуацию. Вы едете в левом ряду по оживленной улице, имеющей по три полосы для движения в каждом направлении. Видимость отличная, дорожное покрытие сухое, ровное, что позволяет двигаться с максимально разрешенной в городе скоростью 60 км/ч. Впереди, метрах в сорока, нерегулируемый пешеходный переход. На островке безопасности находится группа людей. Часть из них только что закончили переход встречной для вас стороны дороги и намереваются продолжить путь дальше. Некоторые поглядывают на автобусную остановку, расположенную в 20 метрах за переходом. К ней подошел автобус, и началась посадка.


За вашей машиной в занимаемом вами ряду никого нет, но на средней полосе метрах в тридцати сзади приближается легковой автомобиль. Его скорость выше, чем у вас. Какими неожиданными и неприятными последствиями грозит обернуться данная ситуация? Что предпримете вы в такой обстановке?

Из нескольких вариантов развития событий предлагаем выбрать один — оптимальный, по вашему мнению, — и проголосовать за него. А «разбор полетов» читайте на следующей странице.

Правила движения предписывают пешеходам быть осторожными. Согласно пункту 4.5., «на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен». Но при этом они рискуют не заметить автомобиль, двигающийся в среднем ряду. Особенно если их внимание сконцентрировано на автобусе.


В то же время, как только пешеход ступил на зебру, водители обязаны уступить им дорогу (п. 14.1 ПДД):

Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Так что остановиться перед пешеходным переходом вы обязаны, а вот как сделать это максимально безопасно? 

Следует учесть, что кто-то из пешеходов рванет к остановке общественного транспорта. Проскочив перед вами, он может угодить под колеса другого легкового автомобиля. Именно поэтому какое-то время назад в Правилах появился пункт 14.2:

Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

Однако до сих пор некоторые водители игнорируют этот пункт Правил. В итоге им порой приходится применять экстренное торможение. Вот почему наиболее оптимальным будет второй вариант развития событий. Если притормозите заранее, то не только водитель из соседнего ряда увидит опасность раньше, но и сами пешеходы обратят внимание на приближающийся к ним в среднем ряду автомобиль.

Третье решение может рассматриваться как развитие второго, если вы поймете, что водитель в соседнем ряду скорости не снижает. Однако нужно учесть, что если и такой ваш маневр не привлечет внимание водителя из соседнего ряда, то может произойти ДТП. Он просто догонит вас сзади в тот момент, когда вы остановитесь перед переходом. Если удар будет достаточно сильным, могут пострадать и пешеходы. К тому же вас могут признать виновником аварии: ведь, перестроившись в соседний ряд, вы не уступили дорогу.

Что касается первого решения, то в данной ситуации включение аварийной сигнализации не имеет значения, ведь по условиям задачи непосредственно за вами в том же ряду никого нет. А водитель из соседнего ряда к моменту вашей остановки как раз поравняется с вами и не заметит сигнала. В ином случае включенная «аварийка» может оказаться полезной, ведь таким образом вы привлечете внимание других участников движения.


Подпишитесь на «За рулем» в

Соловьев Владимир
10.11.2017
Фото: «За рулем»
Поделиться: