Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Можно ли обогнать на перекрестке - проверь себя на знание ПДД

Продолжаем разбирать реальные дорожные ситуации, которые нередко вызывают у водителей замешательство.
Полная версия

Любой обгон связан с риском. Судите сами, опережая впереди идущее транспортное средство, мы выезжаем на встречную полосу. И не всегда полностью уверены, что навстречу не выскочит другой автомобиль. Чтобы свести к нулю опасные ситуации, в Правилах прописаны специальные запреты.

Итак, условия задачи следующие. Вы управляете легковым автомобилем, который обозначен на схеме цифрой 2. Перед вами едет другая легковушка. Едет медленнее, чем вам хотелось бы, поэтому вы решаетесь на обгон. Но разрешено ли при таких условиях обгонять? 

Отмечайте ваш вариант, а правильный ответ - на второй странице.

Для начала напомню, что согласно пункту 11.1 ПДД перед обгоном нужно убедиться в том, что встречная полоса движения свободна на достаточном для маневра расстоянии. А сам обгон будет безопасным и не создаст помех для движения другим водителям. 

Случаи, когда обгон запрещен, установлены в пункте 11.4 Правил. В частности, нельзя обгонять на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной.

В нашем случае мы двигаемся через нерегулируемый перекресток по главной дороге. С этой стороны, все чисто. Обгонять можно. Но о чем нам говорит дорожный знак 1.12.1 «Опасные повороты» с табличкой «500 м»?

Знак 1.12.1 предупреждает о том, что впереди участок дороги с крутыми (опасными) поворотами или поворотами с плохой видимостью, где первый поворот - направо. Водителю необходимо снизить скорость и выбрать наиболее подходящие траектории для проезда этих поворотов. При этом тот же пункт 11.4 ПДД запрещает обгон на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

Только вот табличка «500 м» означает не протяженность участка дороги с опасными поворотами, а расстояние до начала этого участка. Это знак дополнительной информации 8.1.1 «Расстояние до объекта». Он не применяется отдельно, а детализирует другие знаки. В данном случае указывает, через какое расстояние находится опасный участок.

Поэтому в данном случае обгон нам не запрещен.


Подпишитесь на «За рулем» в

Смирнов Сергей
28.11.2017
Фото: «За рулем»
Поделиться: