Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Ребенок в машине: самые необычные способы обозначить это

Каких только значков, говорящих о том, что в автомобиле находится ребенок, не встретишь. Находим среди этого разнообразия самые популярные и оригинальные.
Полная версия


Знак «Ребенок в машине», или «Baby on board», который многие водители наклеивают на заднее стекло своего легкового автомобиля, необязателен к применению и никак не регламентируется законодательно. Отсюда и такое большое количество разномастных значков и табличек, внешний вид которых ограничен лишь фантазией дизайнеров. В Европе специальных знаков для перевозки детей также не требуется, главное соблюдать ПДД. В нашей стране требования Правил следующие: детей до семи лет можно перевозить только в детском кресле. Если ребенку от 7 до 11 лет, то в кресле его надо перевозить только в случае, если он сидит на переднем сиденье. А если сзади, достаточно пристегнуть штатным ремнем безопасности. Детей в возрасте от 12 лет нужно пристегивать только ремнем.

В России были попытки узаконить подобную наклейку в прошлом году. Законодатели считают, что введение обязательного единого знака «Ребенок в машине» позволит безошибочно узнавать на дороге автомобили, в которых везут маленьких пассажиров, и быть в отношении них предельно внимательными. Пока это только планы. Сказанное выше касается перевозки детей в легковом авто. А если детей перевозят группой в автобусе, то он должен иметь специальные опознавательные знаки.

У автобуса должен быть такой знак, если перевозка несовершеннолетних пассажиров проводится организованно в количестве более восьми человек. Перевозка выполняется техникой, не относящейся к маршрутному такси или общественному транспорту. То есть такие знаки необходимо устанавливать на заказных автобусах при перевозке групп детей в школы, детские сады, дома отдыха и т.д.

Предположим, что широкое распространение на легковых автомобилях разномастные наклейки получили благодаря тому, что их бесплатно дают при покупке многих моделей детских кресел. Вот водители их и лепят на заднее стекло. Мол, «все так делают».

Каких только наклеек не бывает...


Подпишитесь на «За рулем» в

Гомянин Максим
17.01.2018
Фото: «За рулем»
Поделиться: