Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Как купить машину с пробегом раньше перекупа?

На рынке подержанных автомобилей полно перекупщиков. Посредники в разных обличьях занимают самый большой сегмент этого рынка, маскируясь под частников и организовывая «мутные» автосалоны. Как же опередить их в покупке хорошего автомобиля из первых рук?
Полная версия

Представим: по широкой городской улице вы едете в крайнем левом ряду с максимально разрешенной скоростью 60 км/ч. Полоса отделена разметкой 1.11, которую можно пересекать только в одном направлении со стороны прерывистой линии. Движение достаточно интенсивное. Вдруг вы замечаете, что следующий за вами водитель начинает агрессивно себя вести на дороге: буквально «висит на бампере», сигналит дальним светом фар, требуя уступить ему полосу. Ситуация неприятная и таит в себе немало подводных камней. Спешащий за вами может везти, к примеру, роженицу в больницу, но также может оказаться и дорожным хулиганом. Какие действия предпримете вы?

Предлагаем проголосовать за оптимальное, на ваш взгляд, решение, а все возможные варианты развития событий рассмотрим на следующей странице.

Следующий за вами водитель явно пренебрегает Правилами. Он не соблюдает безопасной дистанции, демонстрируя пример опасной езды. Вы вправе вести себя так, как описано в первом решении, ставя нарушителя на место и призывая соблюдать дорожный кодекс. Впрочем, при всей обоснованности данное поведение не может считаться безопасным. Такие действия могут спровоцировать конфликт. А любое выяснение отношений на дороге недопустимо. Не исключено, что нагнавший вас агрессивный водитель поведет себя еще более неадекватно, что и приведет к аварии. Например, он может выскочить на встречку и, уходя от лобового удара, задеть ваш автомобиль. Да, в ДТП вас признают невиновным, но, хотите того или нет, ремонта не избежать. И хорошо еще, если никто не пострадает.

Второй вариант кажется чуть более разумным. Особенно если вы тоже спешите и не желаете покидать левый, самый быстрый ряд. Однако, проинформировав спешащего водителя о готовности уступить ему дорогу при подходящем моменте, вы, тем не менее, остаетесь какое-то время заложником его последующих действий. Он может продолжить сигналить дальним светом, двигаться впритык, готовясь обойти ваш автомобиль справа или даже слева. Таким образом, опасность на какое-то время все равно сохраняется.

Четвертый вариант в большей степени устроит нагоняющего вас водителя, а вот ваши действия повлекут создание аварийной обстановки для участников движения в соседних рядах. И тогда, случись авария, виновником окажетесь вы. Поэтому наиболее безопасным представляется третье решение.

Подпишитесь на «За рулем» в

«За рулем»
27.01.2018
Фото: «За рулем»
Поделиться: