Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Откуда прилетит — со встречки или сзади? Школа опытных водителей

Разбираем дорожные ситуации, в которых может оказаться каждый. Прикидываем, как сами поступим в данном конкретном случае.
Полная версия

Увы, небрежная организация дорожного движения в России способствует образованию аварийных ситуаций, как говорится, на ровном месте. Сколько раз на моих глазах происходили столкновения, и довольно серьезные, только по причине отсутствия «карманов» (полос торможения) для транспорта, идущего на разворот!

Представим себе такую ситуацию. По широкой улице с разделительной полосой вы подъезжаете к месту разворота, заранее включив сигнал левого поворота. Навстречу движется поток автомобилей, и развернуться с ходу не удается, приходится останавливаться. Попутный поток тоже довольно интенсивный. Какие трудности могут возникнуть в такой ситуации и как вы поступите?

Предлагаем проголосовать за оптимальное, на ваш взгляд, решение, а возможные варианты развития событий рассмотрим на следующей странице.

Решение под номером один на первый взгляд безопасно, но не безупречно. Заняв довольно много места на полосе, вы лишаете других водителей возможности объехать вас справа в случае аварийной ситуации. В результате риск получить удар сзади достаточно высок. От удара ваш автомобиль из-за вывернутых в сторону поворота колес неизбежно выбросит на полосу встречного движения, где последствия аварии могут оказаться весьма тяжелыми.

Третье решение таит в себе двойную опасность. При таком расположении автомобиля на проезжей части вероятность аварии многократно возрастает, потому что ваше транспортное средство становится помехой для водителей попутного и встречного направлений одновременно.

На улицах с интенсивным многорядным движением опасность нередко возникает не только вблизи тротуаров, но и на крайних левых полосах, где скорости близки к максимальным и где, казалось бы, меньше неожиданностей подстерегают водителей. Поэтому не исключено, что кто-то из них может отвлечься и поздно заметить остановившийся для разворота автомобиль. Если в этой ситуации у зазевавшегося водителя не окажется возможности для объезда справа, то столкновения не избежать. С учетом сказанного ваша задача — занять такое положение на проезжей части, чтобы не стать помехой для других участников движения. Этому условию больше всего отвечает второе решение.

Подпишитесь на «За рулем» в

Соловьев Владимир
09.02.2018
Фото: «За рулем»
Поделиться: