Откуда прилетит — со встречки или сзади? Школа опытных водителей

Разбираем дорожные ситуации, в которых может оказаться каждый. Прикидываем, как сами поступим в данном конкретном случае.

Увы, небрежная организация дорожного движения в России способствует образованию аварийных ситуаций, как говорится, на ровном месте. Сколько раз на моих глазах происходили столкновения, и довольно серьезные, только по причине отсутствия «карманов» (полос торможения) для транспорта, идущего на разворот!

Представим себе такую ситуацию. По широкой улице с разделительной полосой вы подъезжаете к месту разворота, заранее включив сигнал левого поворота. Навстречу движется поток автомобилей, и развернуться с ходу не удается, приходится останавливаться. Попутный поток тоже довольно интенсивный. Какие трудности могут возникнуть в такой ситуации и как вы поступите?

Предлагаем проголосовать за оптимальное, на ваш взгляд, решение, а возможные варианты развития событий рассмотрим на следующей странице.

9 февраля
Вы готовитесь к развороту на дороге с интенсивным движением. Как безопаснее всего осуществить маневр?
1. Остановиться в центре своего ряда, напротив разрыва разделительной полосы, вывернув передние колеса влево
242 (6.67%)
2. Остановиться в разрыве для разворота, максимально сместившись влево, но не выезжая на встречную, и через зеркало наблюдать и за тем, что происходит позади
3245 (89.42%)
3. Остановиться под углом, въехав примерно на метр-полтора на встречную полосу движения, и ждать момента для завершения маневра
142 (3.91%)
Всего голосов:   3629
Поделиться результатом
Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в