Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Ночная езда за «лидером»: как избежать столкновения

Пытаемся разобраться в непростых дорожных ситуациях, в которых может оказаться каждый. Прикидываем, как сами поступим в данном конкретном случае.
Полная версия

По ночной дороге вы едете за автобусом со скоростью примерно 80 километров в час. У вас включен ближний свет, вы держите 50-метровую дистанцию. Неожиданно водитель автобуса включает левый указатель поворота и смещается к центру дороги. Однако вам пока непонятно, собирается ли он обгонять кого-то или просто объезжает препятствие. Как вы будете действовать в такой обстановке?

Предлагаем проголосовать за оптимальное, на ваш взгляд, решение, а возможные варианты развития событий рассмотрим на следующей странице.

В темное время суток двигаться за «лидером» удобно и довольно безопасно. Если ритм езды ведущего вас устраивает, то это здорово может помочь на незнакомой дороге. Выбранная 50-метровая дистанция вполне корректна, и свет ваших фар не напрягает впереди идущего водителя. Однако нужно все время быть начеку, так как дело происходит в темноте.

Ночная езда опасна именно потому, что водитель лишен значительной части зрительной информации, необходимой для прогнозирования ситуации на дороге. В какой-то степени этот недостаток компенсируется наличием «лидера». Он едет с дальним светом, у него больше информации. Потому-то необходимо постоянно держать его в поле зрения и анализировать его поведение.

Действуя по второму сценарию, вы рискуете столкнуться с препятствием, которое заметил водитель автобуса. Учитывая довольно высокую скорость движения, вам может не хватить тормозного пути, чтобы остановиться. Поэтому действия, предлагаемые во втором решении, не безопасны в достаточной мере.

Автоматически повторять маневр автобуса, следующего впереди, как предлагает решение номер один, тоже крайне опасно. Допустим, что его водитель пошел на рискованный обгон, а когда вы выедете на встречную полосу, перед вами может оказаться встречка, — вы поставите себя в угрожающее положение. Вместо транспортного средства на дороге может оказаться и животное, которое мечется из стороны в сторону.

Единственно правильные действия предлагаются в решении три. И вообще, нужно заметить, что немедленное снижение скорости при неясном развитии обстановки – хорошая привычка, которую нужно выработать в себе каждому водителю.


Подпишитесь на «За рулем» в

Соловьев Владимир
16.02.2018
Фото: «За рулем»
Поделиться: