Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

ГАЗель на распутье: куда ехать? Проверь себя на знание ПДД

Продолжаем разбирать реальные дорожные ситуации, которые нередко вызывают у водителей замешательство.
Полная версия

Некоторые из нас хотя бы раз в жизни ездили за рулем коммерческого фургона или микроавтобуса. На той же ГАЗели, например, или чем-то похожем. Велика армия и тех, кто постоянно работает на подобной технике. Но не все знают, что в ПДД к большегрузам особое внимание. Или нет?

Итак, представьте. К перекрестку подъехала бортовая ГАЗель (разрешенная максимальная масса – 3,5 тонны). По какой траектории она может продолжить движение, не нарушив правила дорожного движения?

Отмечайте свой вариант, а правильный ответ — на следующей странице.

  

В соответствии с пунктом 9.4 Правил дорожного движения на любых дорогах, имеющих для движения в одном направлении три полосы и более (полоса для общественного транспорта, разумеется, входит в это число), грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 т разрешается занимать крайнюю левую полосу только для поворота налево или разворота. Получается, если грузовичок продолжит движение по траектории А, то он нарушит Правила. Остаются траектории Б и В.

Некоторых наверняка смутит знак 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено» (Приложение 1 к ПДД). Но он распространяет свое действие только на грузовые автомобили и составы транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 3,5 т (если на знаке не указана масса). Следовательно, ГАЗели не запрещает поворот налево. Поэтому правильный ответ – «по траектории Б или В».

Подпишитесь на «За рулем» в

Леонов Павел
27.02.2018
Фото: «За рулем»
Поделиться: