Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Нервный водитель сзади: надо ли его пропускать

Разбираем непростые дорожные ситуации на заснеженной дороге, оказаться в которых может каждый. А как вы поступите исходя из собственного опыта и водительских навыков?
Полная версия

Итак, представьте. Со скоростью 50 км/ч вы приближаетесь к нерегулируемому перекрестку по главной дороге. Проезжая часть шириной около 9 м покрыта талым снегом. Впереди с включенным правым указателем поворота движется автобус. Его водитель принял правее, давая возможность другим водителям опередить его слева, не выезжая при этом на встречную полосу. С противоположной стороны перекрестка навстречу приближается грузовой автомобиль. В это время вы замечаете, что сзади вас поджимает такси, вынуждая прибавить скорость. Есть ли в этой ситуации опасность? Каковы будут ваши действия?

Ниже несколько вариантов развития событий. За один из них, оптимальный, на ваш взгляд, предлагаем проголосовать. А комментарии читайте на следующей странице.

Водитель красной легковушки оказался в ситуации, когда полная картина происходящего на перекрестке неясна. Из-за попутного автобуса он лишен обзора справа. Кроме того, ему предстоит разъехаться со встречным грузовиком на узком участке, ведь часть дороги справа занимает тот же автобус. Также нужно иметь в виду, что проезжая часть предусматривает по одной полосе для движения в каждом направлении. Однако в ПДД нет прямого запрета на движение в два ряда, если ширина полосы это позволяет. Обстановку усугубляет еще и талый снег, от которого дорожное полотно становится скользким. Не исключено, что на такой дороге заднюю часть автобуса может занести при повороте. Поэтому четвертый вариант слишком рискованный.

Третий сценарий развития событий еще опаснее и может окончиться столкновением с грузовиком при выезде на полосу встречного движения.

Второе решение чревато тем, что вы навязываете другим, в данном случае водителю такси, свой стиль поведения на дороге. С его стороны вполне ожидаема негативная реакция, которая, в свою очередь, спровоцирует действия, усугубляющие обстановку.

Поэтому самым благоразумным будет действовать, как предлагается в первом варианте. В трудно прогнозируемой обстановке, когда не все зависит от вас, лучше не испытывать судьбу. Вы можете в достаточной степени быть уверены, что на главную улицу никто не выскочит слева или справа. Напряженность создает наседающий на вас таксист. Не будем давать оценок его действиям! Ведь есть же негласная шоферская заповедь: «Дай Дорогу Дураку».

Подпишитесь на «За рулем» в

Соловьев Владимир
06.03.2018
Фото: «За рулем»
Поделиться: