Нервный водитель сзади: надо ли его пропускать

Разбираем непростые дорожные ситуации на заснеженной дороге, оказаться в которых может каждый. А как вы поступите исходя из собственного опыта и водительских навыков?

Итак, представьте. Со скоростью 50 км/ч вы приближаетесь к нерегулируемому перекрестку по главной дороге. Проезжая часть шириной около 9 м покрыта талым снегом. Впереди с включенным правым указателем поворота движется автобус. Его водитель принял правее, давая возможность другим водителям опередить его слева, не выезжая при этом на встречную полосу. С противоположной стороны перекрестка навстречу приближается грузовой автомобиль. В это время вы замечаете, что сзади вас поджимает такси, вынуждая прибавить скорость. Есть ли в этой ситуации опасность? Каковы будут ваши действия?

Ниже несколько вариантов развития событий. За один из них, оптимальный, на ваш взгляд, предлагаем проголосовать. А комментарии читайте на следующей странице.

6 марта
Вы - за рулем красной легковушки, и вам надо проехать перекресток по прямой...
1. Я подам сигнал правого поворота, перестроюсь позади автобуса, чтобы не мешать такси, и пересеку перекресток после того, как автобус повернет направо
2380 (21.41%)
2. Снижу скорость до 30-40 км/ч, чтобы подъехать к перекрестку, когда обстановка полностью прояснится
6494 (58.41%)
3. Включу сигнал левого поворота, ускорюсь и, частично выехав на встречную полосу, обгоню автобус
106 (0.95%)
4. Включу сигнал левого поворота, ускорюсь и, не выезжая на встречную полосу, опережу автобус
2138 (19.23%)
Всего голосов:   11118
Поделиться результатом
Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в