Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Что будет, если обогнать обгоняющего? Проверь себя на знание ПДД

Сейчас на наших дорогах какие только выкрутасы со стороны участников дорожного движения не увидишь. Обогнать того, кто уже выполняет обгон? В порядке вещей. А что говорят Правила дорожного движения по поводу подобных маневров?
Полная версия


Представьте ситуацию. По загородному шоссе, на котором для движения в каждом направлении отведено по три полосы, в правом ряду едут трактор, грузовой автомобиль и легковушка. Водитель грузовика, догнав трактор, решает его объехать. Водитель легковушки не желает дожидаться, пока водитель фуры закончит маневр, и решает опередить их обоих одновременно. Благо ширина проезжей части позволяет это сделать. Являются ли такие действия нарушением правил дорожного движения?

Отмечайте свой вариант, а правильный ответ — на следующей странице.


Пункт 11.2 Правил дорожного движения запрещает выполнять обгон, если движущееся впереди транспортное средство выполняет обгон или объезд препятствия. И многие из вас наверняка первым делом вспомнят именно это правило. Но только в данном случае оно неприменимо, так как указанный в задаче маневр не является обгоном. Это следует из определения термина «обгон», закрепленного в разделе «Общие положения» ПДД.

Пункт 1.2 ПДД:

«Обгон» – опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

В данном случае маневр выполняется в пределах одной стороны проезжей части, поэтому это опережение, а не обгон. Задача была скорее на внимательность. Так как мы уже неоднократно объясняли разницу между обгоном и опережением.

Пункт 1.2 ПДД:

«Опережение» – движение транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства.

Правилами дорожного движения подобный маневр не запрещен. Следовательно, правильный ответ – разрешен. Причем вне зависимости от того, установлен ли на тракторе значок «тихоходного ТС».

Подпишитесь на «За рулем» в

Леонов Павел
13.03.2018
Фото: «За рулем»
Поделиться: