Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Прощай, лобовое - есть ли шанс увернуться от камня?

В такой дорожной ситуации может оказаться любой. А как вы поступите на месте водителя?
Полная версия

Вы едете по загородной дороге в хорошем настроении на новой, только что прошедшей обкатку машине. И вот те на — знак 1.18 «Выброс гравия» предупреждает вас о том, что впереди участок дороги, на котором из-под колес транспортных средств возможен выброс камней и щебня. На отполированном кузове вашего авто еще ни царапинки. И вам хотелось бы, чтобы так было всегда. Поэтому вы снижаете скорость и стараетесь держаться подальше от следующего впереди грузовика, увеличив дистанцию до 60 метров. Но только вы сделали это, как водитель идущей сзади легковой машины включает сигнал левого поворота и явно готовится к обгону. Как вы поступите?

Проголосуйте за оптимальное, на ваш взгляд, решение, а оценку действиям дадим на следующей странице.

Конечно, водитель легкового автомобиля, решивший пойти на обгон, неправ. Совершая маневр на участке с возможным выбросом гравия, он создает опасность как для водителей попутных автомобилей, так и для себя самого. Ведь он тоже может стать мишенью для камешка, вылетевшего из-под соседнего авто.

Первое решение не подходит из тех соображений, что дорога — не место для выяснения отношений. Вы не инспектор ГИБДД и не имеете права своими умышленными действиями на дороге влиять на окружающих водителей. И здесь не важно, какими побуждениями вы будете руководствоваться при этом.

Третье решение соответствует требованию Правил, но эффективность защиты в этом случае невелика, поскольку интервал между автомобилями существенно не увеличивается и время пребывания в опасной зоне велико.

Четвертое решение, казалось бы, должно снять все вопросы. Но не тут-то было. Остановившись посреди дороги, вы создаете помеху другим водителям и, кроме того, подставляете свой автомобиль под возможный «обстрел» камнями из-под попутных автомобилей, водители которых будут вынуждены объезжать вас.

Остается одно оптимальное в данном случае решение — второе. Оно снижает вероятность повреждения лобового стекла и позволяет вам избежать прямого нарушения Правил. А ПДД, напомним, запрещают препятствовать обгону путем увеличения скорости движения или иными действиями.

Ну и вообще разбросанный на дороге гравий чем-то напоминает «русскую рулетку» — здесь уж как повезет. А вот дорожникам следует работать так, чтобы знак «Выброс гравия» был исключен из списка предупреждающих знаков в Правилах дорожного движения.

Подпишитесь на «За рулем» в

Соловьев Владимир
20.03.2018
Фото: «За рулем»
Поделиться: