Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Где остановиться? Проверь себя на знание ПДД

С каждым годом пробок на наших дорогах становится больше — даже в небольших городах они уже не редкость, что уж говорить про мегаполисы. Поэтому описанная в задаче ситуация встречается все чаще и чаще. Как же правильно поступить, чтобы не нарушить ПДД и не нарваться на штраф?
Полная версия

Легковой автомобиль красного цвета подъезжает к пешеходному переходу, за которым образовалась пробка. В каком месте водитель должен остановиться по ПДД? Небольшие уточнения: стоп-линию и пешеходный переход разделяют несколько метров, а сам знак «Пешеходный переход» установлен между стоп-линией и зеброй.


Отмечайте свой вариант ответа, а правильный — на следующей странице.

Водителю красного автомобиля горит зеленый сигнал светофора, поэтому в данном случае ему не запрещается пересекать стоп-линию. Ответ «перед стоп-линией» исключаем.


Дальше обращаемся к пункту 14.4 ПДД:

«Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе».

По схеме получается, что если водитель остановится за последним в заторе автомобилем, то он точно окажется на зебре. Этот вариант ответа тоже отметаем. Остается понять, где же начинается и заканчивается пешеходный переход.

Как следует из определения соответствующего термина, которое содержится в п. 1.2 ПДД, границы перехода определяются зеброй, а в случае отсутствия разметки – соответствующими знаками.

Пункт 1.2 ПДД:

«…«Пешеходный переход» – участок проезжей части, трамвайных путей, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2…»

На схеме разметка присутствует, следовательно границы пешеходного перехода определяются зеброй. Поэтому правильный ответ – перед зеброй.

Подпишитесь на «За рулем» в

Леонов Павел
27.03.2018
Фото: «За рулем»
Поделиться: