Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Почему я должен уступить? Проверь себя на знание ПДД

Правила дорожного движения не всегда однозначно трактуют поведение водителей в конкретных случаях. И тем самым порождают спорные ситуации. Разберем одну из них.
Полная версия

Порядку начала движения и маневрирования транспортных средств посвящена целая глава Правил дорожного движения – восьмая. Несмотря на это, не всегда однозначно можно определить, у кого из участников дорожного движения приоритет в каждом конкретном случае. Как, например, в нашей задаче.

На двухполосной дороге легковой автомобиль красного цвета собирается развернуться, заблаговременно заняв соответствующее положение на проезжей части и включив указатели поворота. Одновременно на противоположной стороне дороги от тротуара намеревается начать движение синий автомобиль. Кто должен уступить дорогу?

Отмечайте свой вариант, а правильный ответ — на следующей странице.

Сложность ситуации заключается в том, что в соответствии с п.  8.1 Правил при выполнении указанных маневров оба участника дорожного движения должны уступить дорогу всем другим транспортным средствам.

Пункт 8.1 ПДД:

«Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения».

Как же быть? Из теории и правоприменительной практики следует, что начало движения - это момент троганья транспортного средства с места остановки или стоянки. Считается, что синий автомобиль, прекратив движение, как бы «выпал» из процесса движения, в то время как красный продолжает оставаться его полноправным участником. Поэтому именно красный автомобиль обладает в данном случае преимуществом в движении. Соответственно, правильный ответ – уступить должен водитель синего автомобиля.

Кстати, учтите, подобный вопрос встречается в экзаменационных билетах ГИБДД. Поэтому правильный алгоритм действий в данном случае надо просто запомнить.

Подпишитесь на «За рулем» в

Леонов Павел
10.07.2018
Фото: «За рулем»
Поделиться: