Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Перевоспитать или молча пропустить - что делать с нарушителями?

«За рулем» разбирает дорожные ситуации, в которых может оказаться каждый. Как вы поступите в данном конкретном случае?
Полная версия

По пустому загородному шоссе вы двигаетесь с разрешенной скоростью 90 км/ч. Впереди путепровод. Его опоры расположены таким образом, что не сужают проезжую часть, поэтому предупреждающие знаки о сужении дороги отсутствуют. Слева на обочине в 50 метрах от путепровода стоит легковой автомобиль, ехавший, судя по всему, в попутном с вами направлении. Когда до него остается около ста метров, он срывается с места — его водитель собирается вырулить на вашу полосу движения. Как вы поступите?

Выберите наиболее подходящий, на ваш взгляд, ответ из предложенных, опираясь на свой водительский опыт, и проголосуйте за него. А разберем варианты и прокомментируем их на следующей странице.

В данной ситуации мы имеем дело с автохулиганом. Он не только грубо нарушил Правила дорожного движения, остановившись на левой стороне дороги, но и не пропустил при выезде на дорогу движущееся по ней транспортное средство (в данном случае ваше).

П 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. 

Каковы бы ни были мотивы водителя желтого автомобиля,  попытки вразумить его — дело неблагодарное, да к тому же небезопасное. При скорости 90 км/ч ваш автомобиль преодолеет расстояние в 100 метров за 4 секунды, поэтому действовать нужно быстро.

 

Наиболее опасными будут действия, описанные во втором пункте, —  с обгоном по встречной полосе. Нужно принимать во внимание ограниченный обзор: вам мешает выехавшая на дорогу легковушка. Есть риск фронтального столкновения со встречным автомобилем. К тому же вряд ли вы успеете завершить обгон до того, как начнется сплошная линия разметки. События могут развиваться и по другому сценарию. Предположим, что водитель выехал на дорогу, не заметив вашей машины. Вполне возможно, что, увидев вас, он спохватится и затормозит посередине шоссе. А там уж хватит ли вам места протиснуться между остановившимся автомобилем и опорой путепровода…

В сравнении со вторым четвертый вариант выглядит безопаснее, хотя выезд на обочину тоже рассматривается как нарушение Правил. Здесь нужно уповать на то, что нарушитель заметил вас и сознательно оставил вам часть дороги для проезда, пусть и с выездом на обочину.

Первое решение также таит в себе опасность, степень которой зависит от того, насколько решительно настроен выруливающий на дорогу водитель и захочет ли он пропустить вас. Вопрос в том, можно ли ожидать от нарушителя попытки немедленно исправить собственную ошибку? В большинстве случаев — нет.

Выходит, что с точки зрения безопасности лучшим будет третье решение. Так вы держите ситуацию полностью под контролем и не совершаете опасных маневров с выездом на встречную полосу или обочину.

Подпишитесь на «За рулем» в

Соловьев Владимир
17.07.2018
Фото: «За рулем»
Поделиться: