Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Вечная проблема: кто уступает — кто со двора или кто во двор?!

Распространенная ситуация: у одного водителя преимущественное право проезда, но нет технической возможности ехать. А у другого – наоборот. ЗР объясняет, как проще разъехаться, взяв инициативу в свои руки.
Полная версия

Городская двухполосная улица. Вы за рулем белого внедорожника собираетесь повернуть налево к себе во двор. Из вашего дворового проезда готовится выехать легковой автомобиль, которому нужно повернуть налево, на улицу, по которой вы едете. Однако в тот же дворовый проезд направляется уборочная машина. Ее водитель ждет, когда легковой автомобиль освободит узкий проезд, чтобы ему было проще повернуть направо. В чем потенциальная опасность для вас в такой ситуации и как вы поступите?

Предлагаем выбрать одно из решений, которое вам подсказывает водительский опыт, и проголосовать. А ситуацию и все варианты ответов мы рассмотрим на следующей странице.

Подобные ситуации каждый день происходят на дорогах крупных городов и не очень. Часто они возникают зимой из-за сужения проездов.

В данном случае, согласно Правилам, вы, поворачивая налево на белом внедорожнике, должны уступить дорогу спецтехнике:

П. 8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Но машина со встречного направления не может совершить маневр, поскольку на траектории ее движения находится красная легковушка, водитель которой обязан уступить всем остальным:

П. 17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.

Налицо конфликтная ситуация. Попробуем разобраться. Препятствий на пути движения нет у вашего автомобиля и нет у красного, перед которым, по Правилам, вы имеете преимущественное право проезда. Однако в жизни не все бывает так гладко, нередко в игру вступают психологические факторы. Большие предметы доминируют в восприятии. В нашем случае это означает опасность того, что водитель выезжающего со двора автомобиля, давая дорогу уборщику, может выкатиться на перекресток, не обратив внимания на автомобиль справа, то есть на ваш.

Исходя из этого, пятое решение — самое коварное. И вы, и водитель красного автомобиля, можете истолковать сигнал фарами от уборочной машины как предложение начать движение. Тогда вы рискуете получить удар от легковушки.

Прижимаясь к правой стороне дороги, как предлагает третий вариант, ситуацию вы не разрулите, поскольку водитель уборочной техники опоздал совершить «замах», и ему остается только ждать, когда освободится проезд.

Во втором варианте вы становитесь нарушителем ПДД. Ведь по Правилам вы обязаны пропустить уборочную машину.

Первый и четвертый сценарии выглядят наиболее разумными и безопасными. Однако первое решение — предпочтительнее и позволяет водителям быстрее разъехаться. Заметим, что на дорогах так чаще и происходит.

Подпишитесь на «За рулем» в

Соловьев Владимир
12.03.2019
Фото: «За рулем»
Поделиться: