Бренд годаЖурнал на домРазборка неделиЧто с бензином?Вопросы про качествоСкидкиТест маселДневник: Лада ИскраАвтоподборТаксиФорумПДДЭксклюзивАвтоспортНовые возможностиОтзывыФотогид (ТО+ремонт)Мы в соцсетях

Экономили на всем: честный отзыв владельца о Chevrolet Cruze

Эта модель появилась в семье Василия Корчагина из подмосковного города Пушкино не с его подачи. Однако теперь он ездит на машине каждый день. Признается, что авто удобное для поездок на работу и по делам. А вот что касается всего остального… Вот, к чему нужно быть морально готовым, покупая Cruze.
Полная версия

Предуведомление! Материалы этой рубрики основаны на личном опыте автовладельцев, мнения которых могут отличаться от мнения редакции «За рулем». Неисправности машин и проблемы сервисного обслуживания, о которых рассказывают авторы публикаций, являются частными случаями, связанными, в том числе, с особенностями владения.

Досье

Имя: Василий Корчагин
Возраст:35
Город: Пушкино, Московская область
Должность: руководитель финансового подразделения МКУ “УДОМС”
Автомобиль:Chevrolet Cruze 2012 г.в., седан, 1.6 (109 л.с.), 2 WD MT
Пробег: 88 900 км

«Сам бы такой не купил…»

Chevrolet Cruze был приобретен моей супругой. Правда, еще до нашего знакомства. Думаю, что решающую роль в выборе автомобиля сыграла стоимость. Если говорить о моих предпочтениях, то я бы себе такой автомобиль не купил, хотя и езжу на нем ежедневно. Новый кроссовер, конечно, с таким бюджетом не возьмешь, а вот подержанный вполне можно. Я вообще считаю, что кроссовер — это оптимальный вариант как для города, так и за его пределами. Но в целом, покатавшись на Chevrolet Cruze не один год, могу отметить, что это неплохой автомобиль для своего класса.

В настоящий момент у нас в семье две машины. Вторую, Lexus LX470 2001 года мы используем для поездок гораздо реже, в основном на выходных. Все-таки расход 20 литров на сотню при сегодняшних ценах на бензин сильно бьет по карману. Особенно учитывая, что мы живем за городом, а Ярославское шоссе практически все время стоит в жутких пробках из-за реконструкции. Я бы сказал так: большой и черный внедорожник — это детская мечта любого пацана, но если у тебя нет собственной бензоколонки, то для ежедневных поездок такой автомобиль не очень подходит. А вот Chevrolet Cruze к повседневному использованию располагает больше. Поездки на работу, по делам, по магазинам и тому подобное. В основном, опять же, из-за его расхода. По трассе машина ест где-то 6 литров на 100 км, в городе доходит и до 10 л на 100 км, в зависимости от стиля вождения.

Ничего лишнего

Комплектация у нашего Cruze самая простая: тряпичный салон, электрические стеклоподъемники только передних дверей, подогрев передних сидений, кондиционер и датчик дождя, вот, пожалуй, и все. Из всех салонных допов разве что AUX-выход для штатной магнитолы. В машине установлен парктроник, но он не родной. Не могу сказать, что для Cruze эта очень удобная опция — геометрия машины такова, что грязью очень быстро закидывает задний бампер, и при движении задним ходом парктроник начинает пищать по делу и без. Еще считаю отличным дополнением для любого авто установку радиостанции СиБи-диапазона, очень выручает на дороге. Пока в Cruze такой нет, но в ближайшем будущем обязательно появится.

К багажнику у меня претензий нет. Для седана он достаточно большой (объем 450 л. —Прим. ЗР). По крайней мере, туда спокойно влезет чемодан, причем не один. Если нам требуется перевезти много вещей или что-то крупногабаритное, мы всегда можем воспользоваться вторым автомобилем. Но для повседневной жизни места хватает. Единственный минус — подъемный механизм сделан таким образом, что его рычаги при закрытии постоянно о что-то задевают, а иногда даже мнут коробки или пакеты. Главное, знать эту особенность и убирать хрупкие предметы вглубь. Задние сиденья складываются в соотношении 60/40, так что и более габаритные грузы увезти тоже возможно.

Проблемы роста

Автомобиль имеет достаточно комфортный салон. Втроем, вчетвером — пожалуйста, даже на дальние расстояния. Детям на заднем диване вполне удобно и комфортно, но вот если в салоне оказывается пятеро взрослых, то уже, конечно, становится тесновато.

Небольшие вопросы возникают только к рабочему месту водителя. Несмотря на то, что кресло удобное и его расположение не вызывает нареканий, пространство для ног с правой стороны от рулевой колонки существенно ограничено центральной консолью, из-за чего правая нога находится постоянно в одном и том же положении и на дальних дистанциях может затекать. У меня были машины и с более компактным салоном, но в них с такой проблемой я не сталкивался.

Обслуживаю Chevrolet Cruze по большей части сам. Думаю, что при наличии своего гаража и желания поменять фильтры, тормозные колодки или резину, залить технические жидкости может каждый. А вот менять масло я езжу в сервис к друзьям, потому что без подъемника делать это не особо удобно. Если требуется провести какие-то более серьезные манипуляции с машиной, опять же обращаюсь к мастерам. В год на обслуживание уходит в среднем 12-13 тысяч рублей с учетом масла, фильтров и различной мелочевки по подвеске. Сказать, что покупаю только оригинальные запчасти или, наоборот, только заменители, не могу — все зависит от их назначения и значимости в авто. Например, на запчастях для ходовой, я считаю, экономить нельзя.

Металл не прочнее фольги

Как и у многих бюджетных авто, прочность металла у Chevrolet Cruze очень низкая. Он ненамного толще фольги. Примерно года два назад машина попала под град, и ее сильно побило. Стекла остались целыми, а вот кузов теперь выглядит как поверхность луны — вся в мелких «кратерах». Вряд ли это можно исправить, так что оставили как есть. Как и у любой машины, у Cruze тоже есть хронические болезни — например, сенсорную кнопку багажника с периодичностью раз в два года съедает соль. Приходится менять вместе с подсветкой заднего номерного знака.

Еще машине сильно не хватает динамики. Несмотря на то что время разгона до 100 км/ч составляет 12,5 сек., на низких скоростях, например, когда разгоняешься после светофора до скорости 60 км/ч, машина едет достаточно бодро. Но после этой отметки на спидометре она превращается в «овощ». Я понимаю, что многого ждать от двигателя 1,6 л не приходится, но все равно это очень удручает. Особенно когда пытаешься выходить на обгон на трассе… Вроде перед тобой и места достаточно — обгоняй, а Cruze не едет. А сзади уже очередь из автомобилей и какой-нибудь нетерпеливый водитель “3-литрового” авто начинает моргать тебе фарами — мол, шевелись уже давай! А я не могу ничего поделать, ведь машина просто не идет на разгон. Так что, если уж я решил в выходной день поехать в путешествие на Chevrolet Cruze, заранее морально готовлюсь к тому, что буду тащиться за кем-нибудь, ведь выходить на обгон не имеет смысла. Остается только смириться.

Отголоски 90-х

В качестве маленького лирического отступления добавлю, что перед покупкой Chevrolet Cruze надо четко для себя понять, что это абсолютно и 100% бюджетное авто, а не статусная машина. В отличие от большого внедорожника, который везде пропускают, маленький Cruze все подрезают, прижимают и пытаются «подвинуть», и на дороге его не «уважают». От слова «совсем»: даже человек на Daewoo Matiz может открыть окно и крикнуть: «Куда ты там лезешь на своем Cruze?!».

О смене Chevrolet Cruze мы с женой думаем давно. Но сейчас гораздо больше смущает прожорливость внедорожника, так что первым делом хотим продать его и купить кроссовер. Пока не знаю, какой именно. Нравятся Toyota Highlander и RAV4, в качестве замены рассматриваем еще дизельный Land Rover Freelander или Evoque, но до конца мы не определились. Появится финансовая возможность — там уже будет видно.

Ну очень сдержанный минимализм

По десятибалльной шкале, среди одноклассников, я бы поставил нашему Chevrolet Cruze семь баллов. Из основных минусов — тонкий металл, который гнется едва ли не от каждого прикосновения, плохая шумоизоляция, совсем низкий клиренс, также есть вопросы и к отделке некоторых деталей салона. Про такие функции, как обогрев руля или камера заднего вида, которые есть в современных моделях, я молчу, но производитель мог бы как минимум установить датчик освещенности или сделать дисплей в салоне более функциональным. В целом машина, как транспортное средство, неплохая, но уж чересчур практичная, даже для своего гольф-класса. Начинаешь разбираться по пунктам и понимаешь: сэкономили почти на всем.

После прочтения статьи у вас появилось желание что-то добавить к словам автора? – добро пожаловать в раздел «Комментарии». А если хотите поделиться своей автоисторией, просто напишите нам: starikova@zr.ru

Подпишитесь на «За рулем» в  сервисах Google
Старикова Елена
07.08.2019
Поделиться: