Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Почему отказывают тормоза? Названа самая частая причина

Санкции заставили нас задуматься о пересмотре пристрастий даже в выборе запчастей и расходных материалов для своего автомобиля.
Полная версия

Вездесущий контрафакт

На прилавках автомагазинов встречается всё больше поддельных запчастей и расходников под известные бренды. И это не удивительно, ведь многие покинули наш рынок. Хотя выбывшие из России автокомпоненты всё ещё можно купить.


Кто-то распродаёт остатки, кто-то наладил серый импорт. Но будем реалистами – настоящих импортных изделий на рынке становится всё меньше, а подделок — все больше. Контрафакт не соответствует даже элементарным требованиям, а отличить подделку не всегда сможет даже опытный специалист.

Что подделывают?

Чаще всего подделывают моторные масла, тормозные колодки и автомобильные фильтры – самые востребованные на рынке расходники. И если масло с фильтрами могут угробить только мотор, то отказ тормозов после установки новых колодок несёт куда большую опасность и приведет к более весомым затратам на ремонт. 

Такое случается всё чаще – красивая упаковка, известный бренд, солидная цена, а колодки некачественные. Низкий коэффициент трения, трескающийся фрикционный материал, отрыв накладки от стального основания – всё это может привести к серьёзному ДТП. И хорошо, если без жертв…

Хотя, с учётом дефицита запасных частей и агрегатов, даже несерьёзное ДТП сегодня обходится дорого.

Как теперь быть?

В сложившейся ситуации есть смысл присматриваться к продуктам отечественных производителей — как минимум к колодкам и фильтрам. Впрочем, и масло в России научились делать достойно. Шанс нарваться на подделку здесь минимален, а характеристики таких изделий полностью отвечают требованиям действующих стандартов. Мы не раз подтверждали это своими тестами.

Тем приятнее сообщить вам о том, что «За рулём» выпустил собственную линейку качественных тормозных колодок и автомобильных фильтров для иномарок и отечественных машин. Подобрать тормозные колодки, фильтры или другие запчасти «За рулём» можно по этой ссылке.

Подпишитесь на «За рулем» в

«За рулем»
08.07.2022
Поделиться: