Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Mini примет участие в Дакаре

Полная версия
Раллийный Mini Countryman впервые примет участие в гонках Дакар, которые стартуют 1 января в Буэнос-Айресе. Автомобиль Mini All4 Racing представит команда BMW X-raid, традиционно выступавшая на BMW X3. От BMW машина получила 310-сильный турбодизель, но развесовка у автомобиля лучше, чем у "икс-третьего".

К сборке раллийного Mini приступили совсем недавно - согласие баварского концерна на участие этого автомобиля в Дакаре было получено летом.

В сентябре австрийская Magna Steyr создала машину "на бумаге". Изготовление силовой структуры кузова и шасси поручили фирме Heggeman, давнему партнеру команды X-raid. А поставку кузовных деталей взяла на себя французская Faster.

Автомобиль должен получиться весьма конкурентоспособным - комментирует руководитель BMW X-raid Свен Квандт. - Он базируется на раллийных BMW X3 CC и вооружен тем же 310-сильным шестицилиндровым турбодизелем. Но при этом Mini на 10 см короче и на 3 см приземистее, у него улучшенная развесовка с пониженным центром тяжести и увеличенный воздухозаборник. Кроме того, кузовные детали Mini легко заменяются без клея, что сильно облегчает сервисные работы.

Первые тесты раллийного Mini назначены на 13-14 декабря, а затем автомобиль по воздуху будет отправлен в Буэнос-Айрес.

За его рулем выступит победитель кубка мира по ралли-рейдам 2009 года Герлен Шишери, а его именитый коллега по команде Стефан Петрансель поведет традиционный BMW X3 CC.

Россия традиционно сильно выступает на ралли Дакар в классе грузовиков, из последних 10 гонок в восьми побеждали КамАЗы.

Подпишитесь на «За рулем» в

«За рулем» Отдел новостей
09.12.2010
Поделиться: