Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Хроника: 85 лет исполнилось марке Pontiac

Полная версия

Третьего января 1926 года General Motors впервые представила машину марки Pontiac. Это был автомобиль Six с шестицилиндровым мотором. Широкая публика увидела Six той же весной на автосалоне в Нью-Йорке. У марки была большая и интересная история. Тем не менее, бренд Pontiac немного не дотянул до своего 85-летия. В конце прошлого года официальные продажи автомобилей под этой маркой были прекращены.

Первый автомобиль Pontiac выпустила фирма Oakland Motor Car Company, являвшаяся одним из многих отделений GM.

Впрочем, под таким названием автомобили в США выпускались и раньше. Основанная Альбертом Нортом и Гарри Гамильтоном в июне 1899 года Pontiac Spring and Wagon Works назвала именем Pontiac свой первый автомобиль, представленный в октябре 1907 года.

Название бренд получил в честь индейского вождя, в 1763 – 1766 годах вставшего на тропу войны против британских колонистов в окрестностях Больших озер и на территориях нынешних штатов Иллинойс и Огайо. Понтиак успешно действовал против регулярных войск колонистов и в мае 1763 года едва не захватил Детройт, в то время – деревянный форт. Восстание индейцев захлебнулось из-за отсутствия в достаточном количестве пороха и ружей. Со временем взгляды на события ранней истории в США изменились, и в глазах новых поколений американцев кровожадный вождь приобрел романтический образ.

31 октября 2010 года истекли сроки последних соглашений между концерном GM и дилерами марки Pontiac. General Motors решил отказаться от этого бренда в пользу других североамериканских подразделений: Chevrolet, Cadillac, Buick and GMC.

Подпишитесь на «За рулем» в

03.01.2011
Поделиться: