Хроника: 85 лет исполнилось марке Pontiac

Первый автомобиль Pontiac выпустила фирма Oakland Motor Car Company, являвшаяся одним из многих отделений GM.

Впрочем, под таким названием автомобили в США выпускались и раньше. Основанная Альбертом Нортом и Гарри Гамильтоном в июне 1899 года Pontiac Spring and Wagon Works назвала именем Pontiac свой первый автомобиль, представленный в октябре 1907 года.

Название бренд получил в честь индейского вождя, в 1763 – 1766 годах вставшего на тропу войны против британских колонистов в окрестностях Больших озер и на территориях нынешних штатов Иллинойс и Огайо. Понтиак успешно действовал против регулярных войск колонистов и в мае 1763 года едва не захватил Детройт, в то время – деревянный форт. Восстание индейцев захлебнулось из-за отсутствия в достаточном количестве пороха и ружей. Со временем взгляды на события ранней истории в США изменились, и в глазах новых поколений американцев кровожадный вождь приобрел романтический образ.

31 октября 2010 года истекли сроки последних соглашений между концерном GM и дилерами марки Pontiac. General Motors решил отказаться от этого бренда в пользу других североамериканских подразделений: Chevrolet, Cadillac, Buick and GMC.

Подпишитесь на «За рулем» в