Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Kia не будет выпускать универсал Optima

Компания Kia не собирается выпускать модель Optima в кузове универсал. Об этом рассказал главный плановик Kia Motors America Орт Хендрикс.
Полная версия
Kia Sportspace Concept

Месяц назад компания Kia приятно удивила посетителей Женевского автосалона концептом Sportspace. Тогда многие решили, что стильный двухобъемник с динамичной крышей и необычным органайзером в багажном отсеке – это не только намек на новый седан Optima, но также предвестник «Оптимы»-универсала. Что ж, корейцы и правда подумывали о выпуске такой машины, однако ничего подобного в серии мы не увидим.

Kia Sportspace Concept

Орт Хендрикс, вице-президент Kia Motors America по товарному планированию, сообщил в интервью изданию Auto Guide, что в Европе универсал Optima был бы неплохим дополнением к седану. Однако загвоздка в том, что подобные машины действительно популярны только там. И это не те объемы продаж, ради которых стоит инвестировать в переоснащение завода в Вест-Поинте, штат Джорджия, откуда «Оптимы» прибывают в Старый Свет. Кроме того, европейцам доступен 7-местный кроссовер Sorento – своего рода замена практичному универсалу D-класса.

Новый Kia Optima

Жаль, конечно, что мы лишились «бюджетного Mercedes-Benz CLS Shooting Brake», однако новые модификации у Kia Optima еще появятся. Это, в частности, три гибридные версии – с турбодизелем 1.7 для Европы и двухлитровым бензиновым мотором для Северной Америки, в том числе с емким тяговым аккумулятором и возможностью его зарядки от бытовой электросети.

Подпишитесь на «За рулем» в

09.04.2015
Фото: Кадаков Максим
Поделиться: