Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Бу Андерссон отдохнет от автопрома, обучая студентов

Бывший глава АВТОВАЗа дал свое первое большое интервью после отъезда из России. В ближайшее время топ-менеджер начнет работать преподавателем в Линчепингском университете в Швеции.
Полная версия


Интервью у экс-президента АВТОВАЗа взяло деловое издание Automotive News. Ни в коем случае не хотим покушаться на эксклюзивность материала зарубежных коллег и пересказывать его. Отметим лишь, что у Бу Андерссона все в порядке, что он не жалеет о полученном в России опыте, уважительно отзывается о Владимире Путине и бывшем месте работы, в будущее смотрит с оптимизмом.

Уже на следующей неделе Бу Андерссон начнет работать преподавателем в Линчепингском университете у себя на родине в Швеции, он будет обучать менеджменту студентов, желающих получить степень MBA. Любопытно, что курс Андерссона посвящен закупкам, то есть именно той сфере, с работой в которой он, по мнению акционеров АВТОВАЗа, не справился, предпочитая импортные комплектующие отечественным.

Работу в автомобильной отрасли Бу Андерссон тоже не прочь продолжить и ждет от автоконцернов интересных предложений.

  • Бу Андерссон покинул Россию в середине марта, не дожидаясь своего официального увольнения на совете директоров АВТОВАЗа. Одной из причин смещения шведского топ-менеджера стал рост чистого убытка предприятия в 2015 году в 2,9 раза, до 73,851 млрд рублей.
  • На посту президента АВТОВАЗа Бу Андерссона сменил Николя Мор, в конце апреля он рассказал о мерах, которые намерен предпринять, чтобы вывести компанию из кризиса.

Фото: Андрей Холмов/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в

Ежов Андрей
23.05.2016
Поделиться: