Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Видеокамеры «застукали» более 61 млн нарушений ПДД

В 2016 году устройствами фотовидеофиксации было выявлено на 22% больше нарушений, чем в позапрошлом году. Такие данные приводит Госавтоинспекция.
Полная версия



В прошлом году видеокамеры выявили более 61 млн нарушений ПДД, для сравнения: в 2015 году по результатам работы стационарных и передвижных автоматических комплексов было вынесено 50 млн постановлений по делам об административных правонарушениях.

Сегодня камеры фото- и видеофиксации ПДД есть практически во всех регионах России: ими охвачено 8,9 тыс. стационарных и 4,1 тыс. переменных зон контроля. Они фиксируют такие нарушения, как движение автомобилей по выделенным полосам для общественного транспорта, превышение установленной скорости движения, нарушение правил остановки и стоянки, проезд под знак «Въезд запрещен» и на запрещающий сигнал светофора, в том числе на железнодорожных переездах, выявляют факты нарушений в зоне пешеходных переходов. Их работа непрерывно совершенствуется, в том числе расширяется список распознавания видов нарушений.

Аккумулируют данные о нарушениях ПДД и оформляют постановления по делам об административных правонарушениях в региональных центрах автоматизированной фиксации административных правонарушений.

87% от общего количества правонарушений в 2016 году, зафиксированных в автоматическом режиме, или 53 млн, составляют превышения установленной скорости. Большинство камер, а именно 56%, ориентированы конкретно на это нарушение. Таких камер на сегодняшний день более 5 тысяч.

Активно внедряются системы, фиксирующие превышение установленной скорости транспортного средства путем вычисления его средней скорости движения. В 2016 году такие технические средства использовались в 28 субъектах Российской Федерации. По материалам, полученным с комплексов, в прошедшем году вынесено более 3,2 млн постановлений по делам об административных правонарушениях, что составляет 5,3% от общего количества постановлений, вынесенных в отношении собственников транспортных средств в автоматическом режиме.

Также в России установлено 334 комплекса, фиксирующих правила проезда регулируемых перекрестков (в 2015 году их было 272), 302 – выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, и проезда под знак «Въезд запрещен» (в 2015 году их было 258), 43 – фиксирующих нарушения на железнодорожных переездах (в 2015 году — 43), 52 – нарушения в зоне пешеходных переходов (в 2015 году — 34). 635 комплексов фиксируют факты движения транспортных средств по полосам для общественного транспорта (в 2015 году — 414), 526 – нарушения правил остановки и стоянки (в 2015 году – 396), 259 – нарушения требований знака «Движение грузовых автомобилей запрещено» (в 2015 году – 163 комплекса).

В Госавтоинспекции подчеркивают, что камеры, кроме всего прочего, обладают профилактическим эффектом: в местах их установки снизилось количество аварий и число погибших и пострадавших в них людей.

Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в

Алексеева Елена
31.01.2017
Поделиться: