Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

В Подмосковье осужден главарь банды гаишников. Всего на 3 года

Полицейские использовали «липовый» алкотестер, который даже у трезвых показывал высокое содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе. Всего недобросовестным стражам порядка удалось «отжать» у водителей более полумиллиона рублей.
Полная версия


Начальник роты ДПС пятого батальона второго полка ГИБДД ГУ МВД России по Московской области Алексей Викулин и четверо его подчиненных в течение пяти месяцев вымогали деньги у водителей на трассе М-7 «Волга». В качестве орудия шантажа они использовали контрафактный алкотестер, который у всех проверяемых показывал наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе. За несоставление протоколов полицейские требовали у пострадавших крупные суммы: с помощью этой преступной схемы они получили в виде взяток более 500 тысяч рублей.

На этой неделе пресс-служба Прокуратуры Московской области сообщила, что Ногинский городской суд вынес Викулину приговор за совершение преступления, предусмотренного пунктами «а» и «б» части 5 статьи 290 УК РФ «Получение взятки должностным лицом через посредника за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, а также получение взятки путем вымогательства группой лиц по предварительному сговору». Максимальное наказание за такое правонарушение – 12 лет лишения свободы, но суд учел тот факт, что обвиняемый пошел на сделку со следствием, и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также запретил Викулину занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 5 лет.

Судьбу подельников Викулина суд решит в ближайшее время.

  • Сегодня Одинцовский городской суд Московской области осудил на два года старшего инспектора ДПС Михаила Чуфрякова за взятку, полученную с водителя Audi, который отказался проходить медицинское освидетельствование на алкоголь.
  • С другими материалами на тему коррупции можно ознакомиться здесь.

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в

«За рулем» Отдел новостей
19.09.2017
Поделиться: