Гран-при
История премииНовинкиКроссоверыДоступные автоКитайский автопромКоммерческие автомобили

Лучшие новинки-2018. Высший средний и представительский класс

В ходе проведения голосования за лучшие новинки 2018 года «За рулем» продолжает выяснять, кто же, по мнению читателей, претендует на «Золотых пегасов».
Полная версия

На этот раз «За рулем» провел опрос на сайте и в официальной группе «ВКонтакте» по выбору лучшего автомобиля в категории «Высший средний и представительский класс», куда входят большие легковые автомобили премиальных марок. В этой категории оказались автомобили двух немецких марок, другие компании новинок на российский рынок не выводили.

Несмотря на то, в «Высший средний и представительский класс» попали сразу три модели Audi, лидером в предварительном голосовании стала модель другой марки.

 

Mercedes-Benz CLS


По мнению читателей «За рулем», именно это четырехдверное купе является главным претендентом на победу в Гран-при «За рулем». В новом поколении CLS получил платформу MRA. Машина стала первенцем «чувственного» стилистического направления компании, которое в самом Mercedes-Benz называют Sensual Purity.

Интерьер - компиляция из ранее примененных на других моделях фирмы решений. Главное приобретение на фоне предшественника — широкий, полностью виртуальный щиток приборов, объединенный в единый блок с экраном мультимедийной системы.

На российском рынке Mercedes-Benz CLS предлагается с двигателями мощностью 249-435 л.с. по цене от 4 550 000 рублей.

Audi A7 Sportback


На втором месте, по мнению читателей «ЗР», находится еще один «неформат»: лифтбек Audi A7 Sportback. Он делит платформу и большинство технических компонентов с флагманским седаном A8. Внешне машина изменилась эволюционно, так что иногда задаешься вопросом – уж не рестайлинг ли это? Но у нее новая платформа, за доплату предлагается задняя подруливающая ось, применено множество новых технических решений.

Однозначный ответ дает интерьер, изменившийся кардинально. Управление климатом возложено на дополнительный сенсорный экран, а вот за виртуальный щиток приборов нужно доплачивать — в базе идут классические стрелочные циферблаты.

На российском рынке новый Audi A7 Sportback предлагается в единственной версии 55 TFSI quattro с 340-сильным двигателем и полным приводом. Цены начинаются с отметки в 4 565 000 рублей. Не исключено, что в этом году в России появится и турбодизельный вариант модели.

Audi A8


Третье место наши читатели отдали представительскому седану А8 нового поколения. Машину ждали долго, но ожидания оправдались: ингольштадтцы сделали самый технологичный седан в представительском классе. Стилистически машина изменилась эволюционно: все же этот класс довольно консервативен. Но за счет легких штрихов немцы придали машине большую солидность и представительность.

Несмотря на то, что Audi продолжает терять клиентов в России, этот седан представлен с 3-литровым битурбомотором (340 л.с.) и 4-литровым (460 л.с.), с полным приводом и в двух версиях кузова: стандартном и удлиненном. Цены варьируются от 6 245 000 до 8 365 000 рублей, но их можно здорово увеличить за счет длинного списка опций.

Audi A6


Замыкает рейтинг седан А6 нового поколения. Как и флагманская А8, внешне машина изменилась несильно, но пережила настоящую техническую революцию. К сожалению, в России А6 представлена только в кузове седан, видимо, поэтому читатели «За рулем» и поставили ее на последнее место. К тому же никаких альтернатив Audi не предлагает и здесь: все тот же 340-сильный бензиновый двигатель, полный привод и цены от 3 995 000 рублей. Возможно, ситуация поменяется, когда на рынок выйдет новый универсал повышенной проходимости Audi A6 allroad quattro.

Генеральный партнер Гран-при «За рулем» - 2019 — компания Cordiant.

Анкета для участия в голосовании — тут.

  • Полностью обо всех претендентах вы узнаете из нашей предыдущей публикации «Гран-при «За рулем» — 2019: номинанты уже известны!».
  • О том, какие модели читатели «За рулем» назвали лучшими в среднем классе, можно узнать здесь.
Фото: Audi, Daimler

Подпишитесь на «За рулем» в

Дышло Матвей
14.01.2019
Поделиться: