Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Очереди на техосмотр будут — так считают в ГИБДД

Президент России Владимир Путин подписал закон, который отменяет обязательное проведение ТО для получения полиса ОСАГО.
Полная версия

Глава ГИБДД Михаил Черников ожидает рост спроса на технический осмотр транспортного средства. Он также уверен в добровольном порядке прохождения техосмотра и добросовестной проверке состояния машин, что приведет к увеличению потока российских автомобилистов на СТО.

«Мы планомерно зайдем в честное прохождение диагностики. Я буду получать диагностическую карту с проблемами в моем транспортном средстве, которые надо устранить, а не для того, чтобы получить документ. Здесь, наверное, даже будет приток. Я так прогнозирую по добровольности», — сказал Черников в интервью телеканалу «Россия-1».

Поправки в законы о безопасности дорожного движения и об ОСАГО вступят в силу уже 22 августа. С этого дня страховые компании перестанут требовать диагностическую карту у водителей легковых автомобилей при оформлении полиса ОСАГО.

Несмотря на то что прохождение ТО отвязали от ОСАГО, обязательное прохождение государственного технического осмотра автомобиля не отменяется. Владельцы должны следить за своими машинами. 

С 1 марта будущего года за отсутствие диагностической карты автомобилистов будут штрафовать на 2000 рублей. При этом определять ее отсутствие планируется с помощью камер фото- и видеофиксации.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в

Карташов Валерий
06.07.2021
Поделиться: